22.07.2016 09:30
    Поделиться

    В российский прокат вышло продолжение "Стартрека"

    Многочисленные фанаты популярной франшизы ждали выхода нового фильма "Стартрек: Бесконечность" (Star Trek Beyond) так, как ждут новую игрушку, причем привезенную откуда-то почти с другой планеты.

    И они ее получили. Усовершенствованную, в грамотной упаковке, с блестящей "начинкой" и функциями. И нужно сказать, что "игрушка" их не разочарует. Третий полнометражный фильм оказался во всех смыслах на высоте. Возможно, причина тому - смена режиссера (над фильмом работал Джастин Лин) и действительно свежий взгляд на популярную историю. Ведь прошло уже 50 лет - полвека - с момента появления "Стартрека", он же в переводе на русский "Звездный путь", и почти семь лет с тех пор, как франшиза была перезапущена легендарным Дж.Дж. Абрамсом.

    Свежесть и необычность взгляда, прежде всего, в актуальности. Знакомые "отроки во Вселенной" внедрены в мир, глядя на который действительно чувствуешь себя в будущем - настолько удачно он сочетает реальность наших дней и фантастику. По мегаполису двадцать третьего столетия Йорктауну разгуливают представители 50 разных рас (в честь полувекового юбилея) - поэтому, глядя на этот "Вавилон", нельзя не вспомнить "Звездные войны", "Вспомнить все" и другие знаковые картины, посвященные инопланетным отношениям. Вселенная "Стартрек" - вся из стекла и металла, по ней рассекают скоростные поезда, такие, как знаменитый проект Илона Маска Hyperloop, летают капсулы, выполняя роль общественного транспорта. Воплощение сразу всех грез фантастов - "космический вокзал" в Йорктауне, где "паркуются" корабли Звездного флота и не только.

    Корабль крейсер "Энтерпрайз" (в переводе на русский - "Предприятие"), на котором находится команда капитана Кирка (Крис Пайн), - это тот еще супергаджет. На нем хочется попросить политического убежища или хотя бы выучиться на космического капитана, чтобы управлять такой невероятной машиной. Но для этого надо быть капитаном особенным - как Кирк. Он не прячется за спинами своих подчиненных - а смело идет на выполнение любого задания. Как раз с такой сцены - попытки наладить отношения с населением другой планеты и начинается фильм. И наш капитан не боится в ней быть и побитым, и смешным.

    На самом деле, если вы - менеджер-руководитель, вам обязательно стоит сводить своих подчиненных на "Стартрек: Бесконечность" - прямо оторвать от офисных столов и - в кинотеатр. Потому что самая привлекательная часть этой франшизы в том, что в ней собрана команда мечты Dream Team. И когда видишь, как эти люди работают, выполняя очередное заданием, какая идет командная игра, хочется сказать, мол, возьмите меня в ваш космос.

    В России перед премьерой фильма на сцену выпустили фанатский клуб фильма. В костюмах вышли те, кто мечтает быть как Кирк и Чехов, Ухура и Спок, доктор "Боунс" Маккой и Скотти. Что же привлекает их уже в третьем фильме, где Спок не доктор, а Чехов - не писатель. Уж не эта ли выверенность персонажей, которые в любых приключениях спасут один другого.

    Новый фильм "Стартрек: Бесконечность" мог бы быть реквиемом по Антону Ельчину. Это последняя картина, где он снялся в роли горячо любимого зрителями Чехова. Поэтому во время двухчасового просмотра, конечно, накатывают приступы грусти и скорби. Однако фильм сделан так, что может увести в сторону от печальных размышлений, и даже не верится, что актера больше нет с нами.

    Из актерских работ хочется отметить еще три. Во-первых, во франшизу пришел Идрис Эльба - как говорят, будущий Джеймс Бонд (даже если это не так - пиар актеру более чем хороший). Идрис Эльба играет злодея Кралла. Специальное сравнение для русских - в чем-то похожего внешне на Дмитрия Нагиева, хотя на нем примерно полтонны грима, сквозь который ему приходится "пробиваться" своей актерской игрой. Правда, к концу картины Идрис Эльба предстает в собственном обличье, что не мешает восхищаться им в обоих случаях.

    Захари Куинто в роли рационального вулканца Спока привлекает внимание даже большее, чем капитан Кирк. В этой картине сделана ставка на "дуэт" Спока и доктора "Маккоя" (Карл Урбан) - как раз того, кто все время шутит, смеется и подкалывает других. И это - центральный "спарринг" картины. Спок также привлекает повышенное внимание оттого, что первый исполнитель этой роли Леонард Нимой умер в 2015 году. Однако в картине отдана дань и его памяти.

    И третья находка фильма - София Бутелла (несравненная Газель из картины "Kingsman: Секретная служба") в роли инопланетянки Джейлы. Поскольку в новом "Стартреке" все разбиты по парам - тут довольно занимательный дуэт с Монтгомери Скоттом - Скотти, которого играет Саймон Пегг (он же - один из соавторов сценария фильма). По словам Дж. Дж. Абрамса, Джейла - его любимый новый персонаж. И, глядя на сексапильную, умную и "электрическую" инопланетянку в картине, можно понять почему.

    Однако команда и ее отношения - лишь одна из причин, по которой стоит пойти на "Стартрек: Бесконечность". "Космические" съемки и компьютерная графика "электризуют" не меньше. Основное действие происходит на планете Альтамид - она придумана не хуже, чем мир "Аватара". А особенно впечатляют в новом "Стартреке" сцены транспортации людей и кружения по галактике космического роя - свиты Кралла.

    Также как и в "Стражах Галактики", в фильм внесена ностальгирующая линия по старым временам. Момент, когда капитан Кирк садится за руль байка переносит в мир спорстментов-экстремалов всех времен и народов. Ну а когда на старом корабле звучит хорошо знакомый рок... В общем - старшему поколению тоже будет, что вспомнить в кинозале.

    К чести авторов фильма нужно сказать, что они сумели сделать так, чтобы интерес нового зрителя к долгоиграющей франшизе - а ведь есть еще и сериал "Стартрек", не растерялся, а оказался подогрет с новой силой. Так что новое поколение фанатов уже шьет космические костюмы и… "учится летать".

    Поделиться