23.07.2016 00:10
    Поделиться

    Александр Рар: Стрельбу в Мюнхене мог вести "германский Брейвик"

    В торговом центре третьего по величине города Германии была открыта стрельба. Власти сообщают о девяти погибших. Полиция эвакуировала всех людей, находящихся в здании. Однако стрелки пока так и не были обнаружены.

    Корреспондент "РГ" связался с ведущим немецким политологом Александром Раром, чтобы прояснить, кто и зачем стрелял по людям в Мюнхене.

    "В Германии обсуждают две версии произошедшего. Первая: стрельба в торговом центре была проявлением террора радикальных исламистов, наподобие тех, что действовали во Франции в последние месяцы", - сказал Рар.

    Он напомнил, что 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек. На прошлой неделе в Ницце террорист на грузовике въехал в толпу людей. Погибли 84 человека.

    "Если в Мюнхене был именно такой террор со стороны радикальных исламистов, то стоит ожидать, что немецкие спецслужбы усилят свою работу и будут бороться с подпольными террористическими организациями и радикальными элементами на территории Германии", - отметил Рар.

    Однако на данном этапе нельзя исключить и вторую версию относительно причин трагедии в Мюнхене.

    "Вторая версия: это мог быть националистический или даже фашистский террор. Такой же какой был в Норвегии пять лет назад, когда террорист Андерс Брейвик стрелял по людям", - высказал мнение политолог.

    По словам Рара, для Германии появление в стране такого "Брейвика" или его фанатов станет серьезной проблемой, которую будет очень сложно решить.

    Напомним, что именно в этот день ровно пять лет назад Брейвик на острове хладнокровно убил 77 человек и ранил более 150 молодых людей.

    "Сейчас в Германии говорят о том, что стрельбой в торговом центре в Мюнхене поклонники Брейвика могли отметить страшную круглую дату того преступления", - заключил Рар.

    Поделиться