23.07.2016 23:15
    Поделиться

    Александр Шпрыгин: Я готов уйти, но ВОБ должно жить

    Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин отреагировал на предложение исполкома Российского футбольного союза (РФС) освободить занимаемую должность. Он подчеркнул, что готов уйти, однако ВОБ должно продолжить существование и деятельность в структуре РФС.
    Сегодня, напомним, на заседании исполкома президент РФС Виталий Мутко предложил руководству ВОБ уйти в отставку. Он заявил, что члены объединения подставили РФС, оказавшись замешанными в беспорядках во Франции во время Евро-2016. Также он отдельно раскритиковал Шпрыгина, который был выдворен из Франции, но сумел достать билеты и вновь вернулся на турнир, где сразу попал в руки полиции. Виталий Леонтьевич также сообщил, что на конференции РФС в сентябре ВОБ будет лишено членства в союзе.

    "ВОБ является членом РФС и таким образом участвует в управлении российским футболом. Организация должна жить. Что касается меня, пусть уйду я, уйдут члены центрального совета, но ВОБ здесь ни при чем. После РФС это была вторая организация, заинтересованная в том, чтобы во Франции все прошло спокойно», - приводит слова Шпрыгина ТАСС.

    Самые громкие беспорядки произошли в Марселе накануне и в день матча группового этапа между сборными Англии и России (1:1). Кроме того, болельщики «отличились» и на стадионе, устроив потасовку на трибунах после финального свистка. Через несколько дней накануне матча Россия – Словакия был задержан автобус с российскими болельщиками – как подозревала полиция, некоторые из них были замешаны в марсельских беспорядков. В итоге трое фанатов получили тюремные сроки от года до двух, еще 20 человек были отправлены на родину. Шпрыгин сделал акцент на том, что ВОБ ни в чем не виновато, а российские болельщики, в отличие от сборной, были одними из лучших на чемпионате Европы.

    Поделиться