23.07.2016 23:47
    Поделиться

    Британские СМИ попытались очернить российских олимпийцев

    В воскресенье должен решиться вопрос об участии сборной России в Олимпийских играх-2016. Но пока еще окончательное решение не принято, британские СМИ не стесняются на провокации и нагнетают обстановку.

    Напомним, на воскресенье запланирован исполком Международного олимпийского комитета (МОК), который должен решить судьбу российских олимпийцев. И, вероятно, будет учтен и доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, в котором говорится о якобы существовавшей в России системе фальсификации допинг-проб, и вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), который отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с запретом российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях.

    Накануне столь важного дня британцы посчитали необходимым подлить масла в огонь. Ранее МОК объявил, что выявил в ходе второй волны перепроверок 45 положительных допинг-проб у атлетов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне соответственно. При этом не сообщались ни имена спортсменов, ни страны, которые они представляли.

    Тем не менее авторитетное издание The Times заявило, что ряд этих положительных проб был выявлен у россиян. Правда, не приведено никаких имен, равно как и количества "российских" проб. Откуда появилась такая информация, британское издание также не посчитало нужным сообщить. Зато The Times не постыдилась опубликовать письмо с призывом МОК отстранить Россию от Олимпиады, громко утверждая, что на предыдущих Играх многие медали были украдены у британских спортсменов.

    МОК, сообщая о новых выявленных положительных пробах, отметил: уличенные спортсмены и их национальные олимпийские комитеты уже уведомлены о результатах перепроверок. Между тем еще в пятницу глава ОКР Александр Жуков заявил, что организация не получала никаких уведомлений от МОК. Пожалуй, стоило британцам промолчать, чтобы не позориться.

    Поделиться