23.07.2016 12:58
    Поделиться

    Федор Конюхов успешно приземлился после рекордной "кругосветки"

    Российский путешественник Федор Конюхов успешно приземлился в 20 км от маленького городка Бонни-Рок в Западной Австралии после кругосветного перелета на воздушном шаре.

    К месту посадки уже прибыли жители расположенных поблизости населенных пунктов, а также два вертолета. Об этом рассказал член команды поддержки полета Антон Парфенов.

    "Федор выглядит нормально, только слегка оцарапался, его перед приземлением раза три подбросило вверх. Рядом с ним сыновья Оскар и Николай, у всех слезы на глазах", - передает ТАСС слова Парфенова, находящегося на месте событий.

    Сегодня ранним утром по московскому времени воздушный шар "Мортон" Федора Конюхова достиг меридиана западноавстралийского городка Нортхэм (116 градусов, 39 минут, 58 секунд восточной долготы), откуда он поднялся 12 июля. Российский воздухоплаватель установил рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре - более 34950 км пути он преодолел за 11 дней, 5 часов и 31 минуту.

    Конюхов стал также первым в истории воздухоплавателем, сумевшим облететь на воздушном шаре вокруг земли с первой попытки.

    До сих пор совершить такое кругосветное путешествие удавалось лишь дважды: совместно швейцарцу Бертрану Пикару и англичанину Брайану Джонсу в 1999 году и американцу Стиву Фоссетту в 2002 году.

    Поделиться