23.07.2016 13:48
    Поделиться

    Президент Турции заявил о готовности восстановить смертную казнь

    Турция в скором времени может вернуться к практике применения смертной казни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое он сделал в интервью телеканалу "Франс-24".

    "Если мой народ усиленно требует восстановления смертной казни и если депутаты в парламенте скажут "да" в ответ на такое требование, то, извините, я обязан уважать подобное требование. В этом заключается задача любого политика", - сказал Эрдоган.

    Он признал, что в Европе от него требуют полного отказа от смертной казни. "Континентальная Европа не желает применения смертной казни. Но она существует и в США, и в России, и в Китае - в большинстве стран мира", - напомнил Эрдоган.

    Напомним, что несколькими днями ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини предупредила Анкару, что введение смертной казни в Турции сделает невозможным ее вступление в Евросоюз. "Мы ясно дали понять, что любые попытки вернуть смертную казнь… сделают невозможным для Турции ее вступление в ЕС", - заявила Могерини.

    Разговоры о том, что нужно вернуть смертную казнь за особо тяжкие преступления, вновь вспыхнули в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота неделю назад. Тогда были задержаны свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена, которые, как считают власти, были причастны к попытке переворота.

    Поделиться