23.07.2016 12:25
    Поделиться

    Мурманчанин установил мировой рекорд на Северном полюсе

    74-летний спортсмен Николай Лихтинов установил мировой рекорд на Северном полюсе. За 100 минут он поднял гирю весом 14 килограммов 1438 раз. Свое достижение спортсмен посвятил столетию города Мурманска, сообщает управление коммуникаций Росатомфлота.

    - Впечатления настолько сильные, что и не передать. Было очень здорово! - говорит Николай Лихтинов. - Все вокруг благоволило рекорду: хорошая погода, поддержка туристов… Мне удалось осуществить задуманное.

    Кроме того, на атомном ледоколе "50 лет Победы" гиревик доставил на Северный полюс хрустальную копию мемориала "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" и памятный знак столетия города Мурманска.

    Следующая цель спортсмена - побить собственный рекорд в день рождения Мурманска, подняв гирю 1600 раз, а также выступить на Всемирных играх в Индонезии.

    Справка "РГ"

    Николай Лихтинов является ветераном Росатомфлота. На чемпионате мира по гиревому триатлону, который прошел в марте текущего года, он установил три рекорда. 74-летний спортсмен продемонстрировал лучшие результаты в номинациях "полумарафон" (1027 подъемов гири весом 12 килограммов за 56 минут), "марафон" (1214 подъемов за 71 минуту) и "супермарафон" (1608 подъемов за 100 минут).

    Поделиться