23.07.2016 21:11

"Зенит" победил ЦСКА со счетом 1:0 и выиграл Суперкубок России

Петербургский "Зенит" стал обладателем Суперкубка России-2016. В матче в Москве "сине-бело-голубые" победили ЦСКА со счетом 1:0.

Одной из главных интриг матча стало возвращение в основу "Зенита" Александра Кокорина, который ранее был отстранен от главной команды за кутеж в Монако с игроком "Краснодара" Павлом Мамаевым. Правда, недолго Кокорин горевал в "Зените-2" - к началу сезона новый главный тренер петербургской команды Мирча Луческу вернул форварда в основу. В итоге Кокорин вышел на поле с первых минут, составив компанию в атаке Артему Дзюбе.

Что касается ЦСКА, Леонид Слуцкий пустил в бой новичка команды Ласина Траоре, который был арендован у "Монако" и призван заменить на острие атаки переехавшего в Англию Ахмеда Мусу. Траоре удачно дебютировал за "красно-синих" в товарищеских матчах, и теперь ему выпал шанс показать в официальной игре, что не зря он вернулся в Россию, где в свое время успел поиграть за "Анжи" и "Кубань".

Правда, в этот раз отличиться у Траоре не получилось. Зато принял участие в голевой атаке "Зенита" Кокорин. На 22-й минуте он сместился с фланга в центр и сделал передачу на Маурисио, который нанес удар. С первым темпом атаки голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев справился, однако он отбил мяч на Артура Юсупова, который сделал прострел, и уже никто не мешал все тому же Маурисио поразить ворота армейцев.

Этот мяч оказался единственным в первом тайме и, как выяснилось позднее, и во всем матче. Хотя во второй половине встречи обе команды произвели ряд перестановок, и счет мог измениться. Бурю восторга вызвало у фанатов "Зенита" появление на поле "возвращенца" Александра Кержакова, который в прошлом сезоне при Андре Виллаш-Боаше потерял место в команде, но Мирче Луческу снова оказался нужен. Кержаков подписал с "Зенитом" новый контракт и вновь вышел на поле в сине-бело-голубой форме. "Добро пожаловать домой, Саша!", - приветствовали его болельщики.

Кержаков имел возможность и подобраться к чужим воротам, однако его рейд в чужую штрафную прервал защитник ЦСКА. Сами же армейцы в концовке встречи нанесли несколько ударов в сторону ворот Лодыгина, однако ни один из них не попал даже в створ. Финальный свисток рефери Сергея Карасева зафиксировал победу "Зенита" со счетом 1:0 - петербуржцы в четвертый раз завоевали Суперкубок России.