24.07.2016 16:15
    Поделиться

    На Ямале МЧС спасли от пожара поселок Заполярный

     На Ямале бушуют лесные пожары. За последние сутки там возникло 12 очагов возгорания на площади почти 250 га. На территории округа введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

    В окружном МЧС сообщают, что за последние сутки было потушено шесть очагов на площади 773 га. Тушение производится в основном силами авиации.

    Так, экипаж вертолета Ми-8 Уральского регионального центра отстоял от верхового пожара поселок Заполярный в Надымском районе, где проживает почти тысяча человек.

    - Благодаря грамотным и слаженным действиям, специалистам удалось оперативно сбить верховой пожар и отвести огонь в сторону от поселка, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО. - В поселке были организованы пункты временного размещения, но от эвакуации жители отказались.

    Всего в ЯНАО действует 30 очагов лесных пожаров на площади 2252,5 гектара.

    В настоящее время к тушению привлечены 40 специалистов из Тюменской авиабазы, 98 - из Ханты-Мансийской. В Красноселькупском районе работают 30 человек из Свердловской авиабазы, в Надымском районе - 74 авиапожарных из Республики Марий Эл.

    В тушении принимает участие самолет-амфибия Бе-200 МЧС РФ, вчера прибывший на Ямал из Ростова-на-Дону.

    Поделиться