24.07.2016 14:34
    Поделиться

    Спецслужбы ликвидировали более 20 террористов на северо-западе Ирана

    Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) ликвидировал группу в составе более 20 террористов на северо-западе Ирана, сообщил иранский телеканал Press TV. Удар был нанесен по двум террористическим группировкам в иранских провинциях Курдистан и Западный Азербайджан.

    Кроме того, в субботу силы КСИР арестовали трех человек, связанных с недавней попыткой покушения на известного иранского политика в западной провинции Керманшах. По словам полковника Фардина Гхахрамани, официального представителя КСИР в Керманшахе, трое подозреваемых являются членами партий, враждебных Исламской революции, и они уже признались в подготовке покушения на политика.

    10 июля Хезматолла Фалахат Пише, член комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике, чудом избежал смерти, когда вооруженные люди изрешетили его машину в городе Далаху.

    Боевики открыли огонь по конвою законодателя и сопровождающей его делегации после того, как заблокировали их дорогу бревнами возле одной из деревень. Расстреляв конвой, нападавшие скрылись с места преступления, успев поджечь свою машину.

    Сам депутат, а также Фарамарз Акбери, губернатор Далаху и Сейед Фарзад Афзали, глава департамента рыбного хозяйства провинции, получили серьезные ранения. Погибли водитель губернатора и еще один местный чиновник. Как отмечают эксперты, такие атаки являются крайне редкими в Иране, но отдельные группировки, такие как "Партия свободной жизни Курдистана" ("Пежак") время от времени проводят вылазки в приграничных районах.

    КСИР заявил в июне, что иранские силовики убили пятерых террористов на северо-западе страны, недалеко от границы с Турцией. В своем заявлении КСИР добавил, что все убитые были членами "Пежак", иранского ответвления Рабочей партии Курдистана.

    Поделиться