24.07.2016 09:36
    Поделиться

    ВАДА признало отсутствие доказательств употребления россиянами допинга

    Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) позвонили президенту всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди и руководителю антидопингового агентства США (USADA) Трэвису Тайгерту.

    С ними они обсудили отстранение российской сборной от Олимпиады в Бразилии.

    Разговор произошел еще в мае, однако аудиозапись не была выложена в общий доступ, чтобы не повлиять на решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Спортивного арбитражного суда (CAS).

    Позвонив Риди и Тайгерту, Вован и Лексус представились министром спорта Украины Игорем Ждановым.

    Содержание бесед опубликовал телеканал НТВ.

    Президент WADA признался, что организация не располагает какими-либо доказательствами виновности российских спортсменов в употреблении допинга. Единственной "уликой" являются слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. "Первый раз я услышал об этом, когда мне прислали статью в The New York Times", - отметил он.

    А глава USADA Трэвис Тайгерт в свою очередь рассказал, что сборная РФ должна быть отстранена от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, несмотря на отсутствие доказательств. "Наша позиция в том, что ее там быть не должно… Если бы я принимал решение, я бы отстранил российскую сборную по легкой атлетике на 12 месяцев… Это политика, мой друг", - поделился Тайгерт с "министром спорта Украины".

    Поделиться