25.07.2016 17:46
    Поделиться

    Анкара: На Украине действует "турецкая" террористическая сеть

    На территории Украины действует возглавляемая оппозиционным турецким проповедником организация FETÖ, которую Анкара считает террористической и обвиняет в попытке госпереворота. Об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

    По данным турецкого агентства, главой организации является оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, которого официальная Анкара обвиняет в организации путча. На Украине террористическая сеть действует под прикрытием школы, культурного центра и через новостные порталы. В частности, в публикации сообщается, что с 2001 года организация действует под прикрытием "Международной школы "Меридиан", офисы которой есть в Киеве и в Одессе.

    "Общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе, - сообщили в Anadolu. - Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей, отмечает агентство. Таким путем террористическая организация пытается повлиять на политиков, чиновников и предпринимателей и использовать их в собственных интересах".

    Как сообщает турецкое агентство, FETÖ появилась на Украине после распада СССР и в своей работе использует "мягкую силу". Кроме того, действующий в Киеве с 2013 года украино-турецкий культурный центр Işık является одним из ответвлений FETÖ. Он организует курсы обучения на турецком языке, совместные мероприятия со школами "Меридиан". Под эгидой FETÖ формируются различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетхуллаху Гюлену, отмечает агентство.

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за организацию мятежа на турецкого проповедника Гюлена, который проживает в США, и потребовал его выдачи. После попытки путча по всей стране прошла серия рейдов и арестов, в ходе которых, по данным турецких СМИ, были задержаны 9332 человека. Среди них много военных средних и высших чинов, включая советников президента. Не менее 15,2 тысячи сотрудников учебных заведений Турции временно отстранены от занимаемых должностей.

    Поделиться