25.07.2016 15:57
    Поделиться

    Биологи назвали "тараканье молочко" пищей будущего

    Ученые из Института клеточной биологии и регенеративной медицины в индийском Бангалоре (Индия) предложили накормить человечество кристаллами из "тараканьего молочка", сообщает Times Of India.

    Издание рассказывает о результатах исследования, полный отчет о котором появился в официальном журнале Международного союза кристаллографии (IUCrJ). По мнению исследователей, идеальной пищей будущего могло бы стать так называемое "тараканье молочко". Эксперименты показали, что из него можно создавать кристаллы, содержащие необходимые организму человека питательные вещества.

    Опыты были проведены на живородящих тараканах вида Diploptera punctate, которые вскармливают потомство "молочком". Эта жидкость, как установили ученые, втрое калорийнее коровьего молока. Впрочем, исследователи не собираются "доить" тараканов. Пищу будущего они предлагают создавать при помощи молекулярных технологий путем производства белков из тараканьих генов, перенесенных в другой организм. В качестве производителя пищи, в частности, рассматриваются дрожжи.

    Поделиться