25.07.2016 20:14
    Поделиться

    Биржевой курс евро впервые с июня вырос до 72 рублей

    Курс евро на Московской бирже в понедельник вечером вырос до 72 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов. В последний раз курс евро добирался до отметки 72 рубля 27 июня 2016 года.

    По состоянию на 20.00 мск рубль дешевел к доллару и евро в пределах 60-80 копеек по сравнению с уровнем открытия. В частности, курс доллара снова превысил отметку 65 рублей, торгуясь вечером в понедельник около 65,5 рубля.

    Ослабление российской валюты произошло на фоне снижения цен на нефть. Баррель европейской марки Brent днем упал ниже отметки 45 долларов за баррель, вечером он торгуется уже около 44,5 долларов. Снижение стоимости нефти произошло, в том числе, на фоне очередного витка опасений по поводу избытка предложения сырья на мировом рынке.

    Как уже ранее сообщала "Российская газета", в августе общий период укрепления курса российской валюты 2016 года по отношению к доллару и евро может завершиться. Это может произойти, в том числе, из-за трансформации рублевых дивидендов в валюту нерезидентами, а также усиления ожиданий возможного ужесточения монетарной политики ФРС США.

    Поделиться