25.07.2016 12:12
    Поделиться

    ЦБ раскроет банкам данные о сомнительных клиентах

    Банк России подготовил новый документ о передаче банкам информации о клиентах, которым было отказано в открытии счетов либо в проведении операции. Об этом сегодня сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее мнению, подобные меры позволят снизить издержки банков по идентификации таких сомнительных клиентов.

    "Правда, чтобы система заработала, еще потребуются и документы Росфинмониторинга о том, как часто он будет передавать информацию ЦБ", -  заметила Набиуллина. По мере получения информации Банк России будет доводить информацию до банков через территориальные органы.

    По словам главы ЦБ, когда работа по этому вопросу только начиналась, данные о сомнительных клиентах появлялись через квартал, сейчас же их можно видеть почти в онлайн-режиме. Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщал, что за год ведомству удалось предотвратить при помощи российских банков отмывание средств на сумму более 100 миллиардов рублей.

    Эльвира Набиуллина заверила, что риски перетока сомнительных операций из банков в микрофинансовые организации (МФО) не усилились. По ним ЦБ также ведет работу.

    Поделиться