25.07.2016 21:00
    Поделиться

    Долгополов: Спортсменам РФ надо быть готовыми к любым сюрпризам в Рио

    Наша сборная едет на Олимпийские игры в Рио. Но спортсменам и болельщикам надо быть готовыми к любым сюрпризам, включая неприятные
    Четырнадцать членов Исполкома МОК при одном воздержавшемся выступили за допуск команды России к Олимпиаде. Ура и наша победа? Я бы все-таки сказал по-иному: здравый смысл взял вверх над пропитанной политикой злобой. Справедливость, если забыть о 67 непонятно за что наказанных легкоатлетов, восторжествовала. Только как забудешь об оскорбленных Исинбаевой, Шубенкове, десятках других ни в чем не виноватых...

    Определенную, везде и всюду противостоящую нам часть западного политического сообщества решение МОК взбесило. Заставило говорить и писать, что "МОК пошел на поводу, не решился...". Немецкая Bild нагло обозвала президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина". И, конечно, опять недовольно Всемирное антидопинговое агентство, почему-то считающее себя важнейшей организацией. Но МОК показал детищу канадца Ричарда Паунда его истинное место - оно там, вдалеке, гораздо ниже и никогда ВАДА не встать и рядом с наивысшей олимпийской инстанцией. ИААФ во главе со своим президентом англичанином Коэ была бы счастлива послать на Игры "из всех этих русских" одну лишь осведомительницу, по-простому провокаторшу, Степанову. Но та, которая только и может, что бегать на допинге, даже элементарно не добежала на чемпионате Европы 800-метровую дистанцию в предварительном забеге. И все равно находятся покровители приглашающую не достойную рукопожатия в качестве почетной гостьи в далекое Рио.

    Для меня вполне объяснимо поведение английского лорда Коэ. И на него пало подозрение в проступках, возможно, и преступных. В них его обвиняет не наша, а чужая пресса. И чтобы остаться пушистым незнайкой, невинно просидевшим в ИААФ долгие годы, президент прикидывается, будто и не подозревал о делишках своих предшественников. Отвести внимание от себя, перекинуть его на спортсменов России - это Коэ вполне удалось.

    Как и попутно, невзначай, не слишком задумываясь над последствиями, разрушить десятки спортивных судеб наших легкоатлетов. Уверен, Коэ и мировой легкой атлетике еще аукнется этот поступок., когда одна из ведущих стран в этом виде спорта волею интриг осталась за олимпийским бортом. И это при том, что наша Всероссийская федерация легкой атлетики по собственной инициативе отстранила от участия в Играх всех, даже именитейших спортсменов с допинговой историей. Как нас отблагодарили - известно. Но ради справедливости замечу, что в Рио разрешено соревноваться "отбывшим допинговый срок" спринтерам: американцам Мерриету и Гатлину, а также прекрасной девушке с Ямайки Кэмпбелл-Браун. Какое скучное, но какое все-таки подходящее слово "двойные стандарты", точно описывающее действия ИААФ.

    А наши легкоатлеты до самого, до самого последнего верили, тренировались, отдавали все силы, чтобы поехать, выступить, добиться медали. В таком же положении могли оказаться и все остальные наши спортсмены. НЕ получилось. Но и им сподвижниками Коэ, Паунда, Макларена нанесен сильнейший удар. Могли бы нанести его и месяц, и полгода назад.

    Но терпеливо и обдуманно ждали приближения Игр. И лишь когда до старта осталось всего ничего, выпустили все подчас устаревшие обвинения, вскрыли годами нетронутые пробы и, практически ничего не доказав, вбросили в СМИ замес из лжи и полуправды.

    Какой железной волей надо обладать, чтобы выстоять, не сломаться. Всем ли это удалось? Честно: не знаю. Психологический удар нанесен коварнейший. С ним не справиться, никакой психолог не поможет. Спасет только характер, личная стойкость. Как хочется, чтобы они не подвели наших молодых олимпийцев.

    Посчастливилось мне работать на тринадцати Олимпийских играх. Легких не было. А вот противных, с подлецой - хватало. На моих первых же, в 1976-м в Монреале, олимпийскому чемпиону 1972 года на 100-метровке Валерию Борзову звонили прямо в деревню: попробуешь выиграть - и тебя подстрелит сидящий на финише снайпер. В 2002-м в американском Солт-Лейк-Сити антироссийскую кампанию поставили уже не просто одиночки. После победы нашей пары фигуристов Лены Бережной - Антона Сихарулидзе пресса подняла такой срежиссированный вой, что впервые в истории Олимпиад золотые медали были вручены через несколько дней и канадской паре. А сборную российских лыжниц отстранили от старта буквально за несколько минут до эстафеты.

    Хотелось бы, чтобы опасения мои не сбылись, но и в Рио не хозяева Игр, а те, кто дергают за ниточки, могут устроить нам своеобразный прессинг. К сожалению, так уже случалось и на некоторых других Играх.

    Процентов 20 наших олимпийцев по вполне объективным причинам - российскую лабораторию закрыли - не сдали по три антидопинговых пробы. Кстати, все пролетевшие мимо Бразилии легкоатлеты прошли и по три, и даже по шесть тестов, как требовала ИААФ, и что с того? И не стоит удивляться, если будут требовать сдачи "материала" - мочи, а то и крови - и раним утром, и поздней ночью перед соревнованиями.

    И газеты типа Daily Mail уж точно не обойдут зловещим вниманием. Любая информация, самое невинное высказывание могут быть перевернуты, сознательно неверно истолкованы. Я не стращаю, но к этому надо готовиться. А еще лучше - не обращать внимания. Хотя, как это сделать в момент наивысшего спортивного напряжения?

    Лозунги, совсем не на португальском, могут появляться на трибунах такие, что любого уравновешенного заставят взбрыкнуть. Но не надо, ради бога, пропустите мимо. Ведь на то и рассчитывают, чтобы вывести из себя, потерять концентрацию.

    Относительно легко давать советы. Но как не среагировать на возможные уколы и подлянки? Только выдержкой, терпением.

    Нам всем, не только спортсменам, предстоят необычнейшие Игры. Тут я не о разнице во времени, не о жаре и даже не о вирусе Зика. А о более непредвиденном, запущенном с таким же умением, как запускают в наши компьютеры злейшие вирусы. Болит душа за наших...

    Может, и предстоит пересмотреть собственное видение Игр? Трудно не следить за неофициальным, однако таким приковывающим внимание командным зачетом. Но какой же он командный, если россиянам не дано проявить себя в четырех с лишним десятках легкоатлетических дисциплин? Что если снизить наш всегда высокий уровень требований и ожиданий? Да, мы болеем, верим, надеемся и хотим видеть своих на пьедестале. Но если не получится, не будем устраивать жесточайших разборок для тех, кто все же не смог, не дотянул. Это вам не провальный футбол на Евро.

    В четверг в Рио-де-Жанейро отправляется лайнер с нашими олимпийцами. Счастливого всем полета. И спокойствия.

    Поделиться