25.07.2016 16:24
    Поделиться

    Итальянские СМИ: Олимпиада без России была бы несправедливой

    Крупная итальянская ежедневная газета Il Secolo XIX положительно оценила решение Международного олимпийского комитета допустить российскую сборную до летних Игр в Рио-де-Жанейро.

    Автор статьи известный спортивный журналист Клаудио Пальери отметил, что МОК "не послушался" доводов, приведенных ВАДА. Пальери считает, что было бы крайне несправедливым наказывать всю сборную - истории атлетов слишком разняться друг от друга.

    "Тот факт, что судьбу спортсменов будут решать отдельные федерации может показаться нерешительным выходом из ситуации, но, тем не менее, вердикт МОК является мудрым", - замечает журналист, поясняя, что Олимпиада без России была бы "ужасной и несправедливой", а также направленной против олимпийского духа, который не предполагает подобной дискриминации.

    Пальери также напомнил, что ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) повела себя в отношении таких легендарных спортсменов как Елена Исинбаева не вполне адекватно, подвергнув их коллективной ответственности. По его мнению, все эти решения были приняты до официального завершения расследования и на основе информации, предоставленной "стукачами" вроде Григория Родченкова и Юлии Степановой. Итальянский журналист называет поведение спортивных функционеров этой ассоциации "ребячеством".

    "Все это, скорее, похоже на школу, где в случае, если провиниться один из учеников, непременно наказывает весь класс", - пишет Клаудио Пальери, указывая на "двойные стандарты", которые из политики перекочевали в спорт.

    "Американское антидопинговое агентство потребовало массово наказать российский спорт. Однако в самих США своих скелетов в шкафу тоже предостаточно. Почему бы в таком случае не ввести санкции в отношении таких американских спортсменов как Джастин Гатлин и Лашон Меррит, допинг пробы которых показали положительные результаты?" - вопрошает итальянский спортивный обозреватель, прозрачно намекая, что вся эта антидопинговая шумиха имеет четко выраженный политический подтекст.

    В частности, Пальери, именуя все происходящее ничем иным как "холодной войной", ставит ситуацию с российской олимпийской сборной в один ряд с конфликтом вокруг Украины, антироссийскими санкциями и попыткой переворота в Турции.

    "Спорт превратился в поле битвы, но, кто претендовал на российские медали, теперь будет вынужден за них побороться в справедливой борьбе", - резюмирует свой анализ Клаудио Пальери.

    Поделиться