25.07.2016 17:17
    Поделиться

    Лавров: РФ и АСЕАН создают архитектуру безопасности

    Россия и АСЕАН координируют работу, направленную на создание современной архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) с учетом интересов всех игроков. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во Вьентьяне на министерском совещании РФ-АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии).

    "Мы привержены общим ценностям и правилам, твердо и последовательно отстаиваем роль "десятки" АСЕАН в региональных делах, - подчеркнул Лавров. - Намерены и дальше активно участвовать в деятельности "асеаноцентричных" объединений, которая призвана содействовать укреплению мира и стабильности, процветания и устойчивого роста всего региона АТР".

    В мае в Сочи прошел саммит Россия-АСЕАН в Сочи. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "достигнутые в Сочи договоренности придали мощный импульс развитию многопланового сотрудничества, взаимодействия Россия - АСЕАН, открыли путь для вывода наших отношений на уровень стратегического партнерства".

    На министерском совещании стороны обсуждают конкретные шаги по выполнению решений, принятых в Сочи. Речь идет о комплексном плане действий АСЕАН и России на ближайшие пять лет, а также о Сочинской декларации, которая предполагает совместную защиту экономики от кризисов, об облегчении визового режима, координации мер по борьбе с терроризмом.

    Поделиться