25.07.2016 10:33
    Поделиться

    МИД РФ: Москва выступила за возобновление энергодиалога с Брюсселем

    Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков в интервью РИА Новости 25 июля заявил, что "возобновление энергодиалога Россия-ЕС отвечает нашим взаимным интересам".

    Также дипломат отметил, что "полной заморозки" в отношениях Москвы и Брюсселя не происходило, эксперты продолжают встречаться для обсуждения разных вопросов, таких, как "торговые споры, информационное общество, сельское хозяйство, рыболовство, таможенное сотрудничество, конкуренция, научно-техническое сотрудничество, гуманитарная помощь и гражданская защита, программы приграничного сотрудничества, миграция, вопросы имплементации соглашения Россия-ЕС о реадмиссии".

    Российская сторона предлагает сфокусировать внимание "на наиболее актуальных и деполитизированных темах", особенно касающихся общих для России и Евросоюза вызовов. В частности, это и энергодиалог.

    Как отметил Мешков, "исходим из того, что проведенная нами работа подтолкнет ЕС к осмыслению имеющихся возможностей взаимовыгодного и прагматического сотрудничества".

    Поделиться