25.07.2016 15:58
    Поделиться

    Яндекс поможет найти одежду по фотографии

    Специалисты из "Яндекс.Маркета" создали приложение для iPhone, благодаря которому можно найти вещи по фотографии. Программа под названием "Снимите одежду" подбирает магазины, в которых можно приобрести наряды или аксессуары, помогает отложить или купить найденную вещь, а также посмотреть отзывы. Достаточно просто загрузить изображение желаемого товара в программу, пишут представители компании на странице Facebook.

    "Яндекс" разработал технологию компьютерного зрения, в которую входит нейронная сеть, обученная на примере более, чем 5 миллионов картинок. После того, как фотография загружена в программу, механизм определяет, сколько предметов одежды на ней изображено. Затем устанавливает вид наряда (один из 150) и рассматривает определенные критерии: цвет, стиль, фасон и так далее.

    С помощью еще одной нейронной сети алгоритм сравнивает загруженное в программу фото со всеми изображениями, которыми располагает "Яндекс.Маркет", и выбирает самое похожее. Теперь вещь можно приобрести либо отложить и обдумать покупку. Приложение  "Снимите одежду" уже доступно в App Store.

    Поделиться