25.07.2016 17:26
    Поделиться

    Попавший под огонь гаубиц Захарченко опроверг информацию о ранении

    Глава ДНР Александр Захарченко выступил с опровержением появившейся в украинских СМИ информации о своем ранении. При этом он отметил, что во время инспекционной поездки на линию разграничения в прошедшие выходные он действительно попал под обстрел, сообщает Донецкое агентство новостей.  

    "Да, во время инспекционной поездки на линию разграничения мы попали под обстрел, и я получил легкую царапину. Так что украинским СМИ могу сказать: не дождетесь", - цитирует его агентство.

    Также сообщается, что обстрел позиций, на которых оказался Александр Захарченко, велся из запрещенных Минскими соглашениями гаубиц и крупнокалиберных минометов.

    "Обстрел со стороны ВСУ велся из гаубиц, а также минометов калибра 120 мм. В этой связи я и сам хочу задать вопрос: откуда эта техника на линии разграничения? Почему не отведена в соответствии с Минскими соглашениями? И почему об этом нет заявлений ОБСЕ?" - поинтересовался глава ДНР.

    Вместе с тем он отметил, что и впредь намерен выезжать на линию соприкосновения. "Вы хотите, чтобы я брал пример с Порошенко, Турчинова, Гройсмана и Парубия, которые "воюют", сидя в кабинетах и посылая на бессмысленную войну под пули простых ребят? Мы в Донбассе по-другому воспитаны. Для нас по-прежнему важны традиции русской армии, а не бандеровских банд… Командир должен быть там, где его солдаты, есть с ними из одного котла, вместе с ними рыть окопы, и ходить под пулями… Когда надо, как в Дебальцево, командир должен стать вторым номером у пулеметчика. Я так понимаю свою задачу, и это тоже обязанность главы государства, которое воюет", - объяснил свою позицию Александр Захарченко.

    Ранее Захарченко и его охрана уже попадали под огонь тяжелой артиллерии во время инспекции передовых позиций под Авдеевкой.

    Поделиться