25.07.2016 12:36
    Поделиться

    Путин назвал неприемлемым статус-кво по Палестине

    Россия готова укреплять взаимодействие с арабскими государствами в борьбе с международным терроризмом и намерена продолжить оказывать содействие решению проблемы Палестины: сложившийся статус-кво неприемлем. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина лидерам стран Лиги арабских государств. Саммит ЛАГ открывается сегодня в столице Мавритании Нуакшоте и продлится два дня.

    "За последнее время многие из проблем, с которыми сталкивается регион Ближнего Востока и Северной Африки, серьезно обострились", - отметил Путин.

    "Налицо ослабление государственных институтов в целом ряде стран, усугубление социально-экономических трудностей, эскалация экстремизма и религиозной нетерпимости. Все это делает еще более востребованной конструктивную роль Лиги арабских государств как важного механизма многостороннего диалога и принятия коллективных решений", - считает он.

    Глава государства подтвердил, что Россия готова укреплять взаимодействие с ЛАГ в обеспечении региональной безопасности, прежде всего - в борьбе с угрозой международного терроризма. Противостояние этому злу должно сочетаться с совместными усилиями по политическому урегулированию кризисных ситуаций в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и других горячих точках, считает он, "с опорой на уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, путем инклюзивного диалога и поиска общенационального согласия".

    Россия намерена продолжить оказывать всемерное содействие решению проблемы Палестины. "Сложившийся статус-кво считаем неприемлемым и выступаем за создание условий для скорейшего перезапуска переговорного процесса, который будет нацелен на создание независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, мирно сосуществующего со своими соседями", - подчеркнул Путин.

    Президент уверен, что усиление партнерства России с ЛАГ станет важным фактором обеспечения международной стабильности.

    Поделиться