25.07.2016 20:00
    Поделиться

    Радзиховский: В Англии пока немного радости от "освобождения от ЕС"

    Последние бурные события полностью заслонили Brexit. Между тем его значение меньше не стало. Как и того факта, что в Англии новый премьер-министр - Тереза Мэй.

    Министры в Англии появились в незапамятные времена - должность лорд-канцлера официально отсчитывается с 1068 года (кстати, среди лорд-канцлеров были Томас Мор и Фрэнсис Бэкон). А вот "премьер-министр" - более позднего происхождения. Первым премьером (с 1721 г.) был сэр Роберт Уолпол. Госпожа Мэй - 76-й премьер Англии (всего премьеров было 56, но некоторые люди занимали должность несколько раз). До ХХ века почти все они были титулованными аристократами по происхождению. Бывали, конечно, исключения: так два самых знаменитых премьера в XIX веке - Дизраэли и Гладстон - происходили из богатых семей бизнесменов (Дизраэли, кроме того, был еще и евреем!). Но с 1964 г. премьеров-аристократов не было, кроме непосредственного предшественника г-жи Мэй - Дэвида Кэмерона. Сама Т. Мэй происходит из "очень среднего" класса.

    Другое обстоятельство, на которое все обращают внимание, - "современный матриархат". Мэй, как известно, вторая женщина на посту премьера Англии. Но чтобы женщинами одновременно были канцлер Германии и премьер Англии - такого никогда не было. А если президентом станет еще и Клинтон, то просто подбирается "флеш-роял" какой-то... Что ж, если вместо "облаков в штанах" во главе правительств станут Железные леди, может быть, западная политика будет более мужественной? Впрочем, скорее всего, это не более чем занятное совпадение.

    История Brexit вообще - как положено хорошей story - сочетает забавное и поучительное.

    Когда референдум - вопреки всеобщим ожиданиям - завершился успехом, начался какой-то всеобщий "exit". Премьер Кэмерон подал в отставку. Ну, понятно - он выступал против выхода из ЕС. Но объявил об уходе из политики Н. Фарадж - главный евроскептик Англии, самый яростный борец за выход из ЕС! Испугался ответственности и решил дезертировать сразу? Основной победитель - Борис Джонсон, бывший мэр Лондона, кандидат в премьеры, наиболее влиятельный политик, добивавшийся выхода из ЕС, как-то резко сник. Стал говорить, что вот "торопиться бы и не надо" и т.д. - никак не производил впечатления Триумфатора. Но все же готовился возглавить Консервативную партию после Кэмерона. Но тут в дело вмешался со своими довольно глупыми интригами приятель Кэмерона и Джонсона, лорд-канцлер и министр юстиции Майкл Гоув (за которым британские СМИ разглядели еще и грозную фигуру его "жены-журналистки!) - он тоже метит в премьеры!

    История Brexit вообще - как положено хорошей story - сочетает забавное и поучительное

    Да... Алая и Белая Роза-XXI, современная постановка "вегетарианского Макбета" (с леди Макбет!). Или как говорил принц Гамлет: "Ну и переполох, когда подвох наткнется на подвох...".

    Конечно, интриги были, есть и будут всегда и везде, где есть что делить, но в этой истории интриг джентльменов все-таки торчит какая-то "национальная скрепа" - "чисто английская пружина".

    С другой стороны, вся эта история с референдумом напоминает "сеанс черной магии" у Булгакова, когда на следующий день куда-то испарилось все руководство Варьете...

    Однако все хорошо, что хорошо кончается. Жизнь - не литература. Руководство "Варьете" нашлось - вот Т. Мэй, да и сам Б. Джонсон займет достойное место в кабинете - будет министром иностранных дел (а многие по-прежнему прочат ему в будущем и пост премьера!). Ему и предстоит торговаться о счете за перебитые горшки - хотя назначен специальный "министр по выходу из ЕС", но понятно, что первой заботой министра иностранных дел станут переговоры с ЕС.

    Пока что в Англии немного радости от "освобождения от ЕС".

    Накануне референдума за 1 фунт давали 1,3 евро, сейчас - 1,2 евро. Подешевела (даже в фунтах!) недвижимость в Лондоне. Упали практически все акции. Говорят о стагнации в банковской сфере, торговле. А на заднем плане - проблемы с Шотландией и Северной Ирландией, которые не желают выходить из ЕС...

    В общем "хотели как лучше...", "за что боролись - на то и напоролись".

    Так может - пока не поздно - сдать назад? От греха подальше? Вот - собрали около 4 млн подписей за проведение повторного референдума...

    Все согласны - ЕС обязан меняться

    Но - нет! Опять в дело вступают Традиции, британские Скрепы.

    Только не традиции интриг, а традиции британского упорства (упрямства) и чести.

    О, если ты спокоен, не растерян,

    Когда теряют головы вокруг,

    И если ты себе остался верен,

    Когда в тебя не верит лучший друг...

    Тереза Мэй не была сторонником выхода из ЕС. Но став премьером, она твердо отрубила - "Народ проголосовал. Никакого пересмотра Воли Народа - не будет. Британия выйдет из ЕС. И мы сделаем ЭТО своей Историей Успеха".

    Ну, а чем это обернется для ЕС?

    Оценки полярны - от "эффекта домино" (надежды Марин Ле Пен, скажем) до "сплочения ЕС" - при виде неудач и бед, которые могут постигнуть Англию...

    Тем не менее все согласны - ЕС обязан меняться. Вот только трактуют это полярно - от "стать еще жестче, приблизиться к Соединенным Штатам Европы" до наоборот - "удлинить веревку", снять с Брюсселя многие явно лишние функции, которые трут шею членам ЕС.

    Тут подоспел и второй удар. Многие считают, что Турция довольно круто разворачивает к исламизму. Ясно, что в таком случае ее отношения с ЕС сильно напрягутся. Сплотит этот новый вызов ЕС или только деформирует?

    Ну и последнее. Об отношении нового правительства Ее Величества к России. Здесь все жестко. Мэй подчеркнула, что Англия будет по-прежнему активным членом НАТО, а основные "угрозы национальной безопасности" связала с Россией и поэтому готова увеличить военные расходы.

    Но сейчас все эти проблемы для них явно далеко не главные.

    Поделиться