25.07.2016 10:24
    Поделиться

    Под Костромой нашли древнейший языческий город

    Археологи в Галичском районе Костромской области нашли древнейший языческий город с домами 10 века, сейчас удалось откопать уже целую улицу, рассказал "Российской газете" руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков.

    В селе Унорож Галичского района археологи обнаружили останки древнейшего из известных на территории Костромской области поселений. На глубине полтора метра под землей участники Костромской археологической экспедиции и исследователи Русского географического общества откопали прекрасно сохранившийся остов деревянного дома и множество древних артефактов. Историки предполагают, что в этой избе в 10 веке жила семья ремесленника - так же, как и в трех соседних с ней домах.

    - Мы предполагаем, что здесь располагался протогород - древнейший из известных на территории Костромской области "предшественников" средневековых городов. Это удивительная находка. На всей территории России таких площадок насчитывается не более десятка, - рассказал Александр Новиков.

    Он добавил, что жители городища Унорож, скорее всего, были язычниками. У них еще не было христианских крестов. Но зато кроме осколков искусно выделанной глиняной посуды, предметов быта и женских украшений в раскопе обнаружили языческие амулеты, изготовленные из костей животных. Самыми интересными оказались украшенные изысканными орнаментами детские гребни и искусно вырезанная из кости фигурка бобра - главного промыслового животного этих мест.

    Найдя в раскопе медные женские подвески и яркие бусины белого, желтого и ярко-синего цвета, ученые были поражены степенью их сохранности и качеством их исполнения. Даже сегодня, спустя тысячелетие, многие из унорожских находок могли бы стать предметом зависти современных модниц и любителей изысканных украшений.

    Многие найденные учеными предметы не характерны для этих мест. Очевидно, они были привезены из Западной Европы и арабских стран. Скорее всего, городище Унорож было одним из крупнейших поселений того времени, а его жители вели широкую торговлю с дальними странами.

    Кроме этого, рядом с жилыми домами протогорода историки нашли удивительную, выложенную темным камнем, ровную площадку с местом для костра и большой каменной плитой.

    Как рассказал руководитель регионального отделения РГО Роман Рябинцев, каменная площадка, скорее всего, использовалась для ритуальных целей.

    - Раскопки на этом участке продлятся до 30 июля. В экспедиции участвуют около 20 человек, кроме этого, нам помогают 15 школьников из двух ближайших сел, которые проходят у нас практику. Конечно, за такое время нам не удастся изучить весь протогород. Но мы надеемся, что в следующем году мы сможем продолжить раскопки на соседнем участке большего размера, - пояснил Роман Рябинцев.

    Он высказал предположение, что в стороне, противоположной улице ремесленников, должно располагаться жилище правителя протогорода.

    - Мне даже трудно предположить, какие новые находки нас там ожидают, - добавил он.

    В ближайшее время ученые намерены открыть в Унороже музей, в котором будут представлены наиболее интересные экспонаты.

    Поделиться