25.07.2016 21:39
    Поделиться

    Полиция предупредила о новом виде социального мошенничества

    Полиция предупреждает о новом виде социальных мошенничеств
    Полиция Москвы рассказала о новой схеме аферы, которая строится на повторном, а то и тройном обмане уже ограбленных пенсионеров.

    Истории с так называемыми БАДами, когда ветеранам и инвалидам войны, пенсионерам предлагают по весьма высоким ценам приобрести биологически активные добавки, случаются с печальной регулярностью. Покупателей убеждают, что это очень нужные и ценные лекарства, крайне необходимые при лечении именно их болезней.

    После подробного опроса оператор объясняет, что для излечения имеющегося заболевания пожилому человеку необходимо приобрести препарат (о том, что это БАД, оператор сознательно умалчивает), являющийся новейшей разработкой медицины, запатентованный и успешно прошедший испытания в заграничных клиниках, который в отличие от других препаратов, в том числе назначенных врачами, сможет полностью избавить от симптомов болезни, вызвать выздоровление и даже надолго предотвратить развитие заболевания.

    В целях убеждения оператор может "поставить" более сложный и опасный диагноз, сообщить о различных случаях из его "положительного клинического опыта" в лечении с помощью рекламируемого препарата, предупредить о критических последствиях. В общем, что называется, "запудрить" мозги. Несчастные верят и платят, зачастую отдавая последние сбережения за мифическую "панацею".

    Мошенники через работников поликлиник и больниц - коммерческих и государственных - собирают обширное досье на пожилых пациентов. Среди них оказываются и те, кто приобретал БАДы и стал жертвой недобросовестных продавцов. Аферисты им звонят и представляются сотрудниками судебных органов, Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора или Сбербанка России. Они сообщают, что негодяи, которые продавали некачественные препараты, задержаны, и что всем пострадавшим из бюджета назначена компенсация. Но для того, чтобы ее получить, необходимо оплатить 10-15 процентов от суммы выплаты. Мол, так положено по закону - обязательны страховые взносы, налоговые выплаты и возмещение расходов, связанных с инкассацией денежных средств до пострадавшего. Тут же сообщаются и лицевые счета банковских карт, на которые необходимо перевести деньги. Как правило, требуют от 150 до 500 тысяч рублей. Некоторые обманутые старики перечисляют от миллиона до восьми миллионов рублей.

    Так, однажды столичная полиция задержала два десятка аферистов, обманувших 200 пенсионеров на 100 миллионов рублей.

    Впрочем, известны и другие варианты отъема денег. Например, жулик звонит пенсионеру, пострадавшему от продавцов БАДов, и представляется сотрудником центрального офиса, допустим, Сбербанка в Москве (реальный случай). Он сообщает, что потерпевшему положена компенсация и даже называет конкретную сумму - 97 тысяч рублей. При этом - внимание! - он не просит никуда перечислять деньги, а всего лишь интересуется реквизитами счета. Мол, куда желаете, чтобы положили.

    Вообще же полицейские эксперты выделяют четыре вида массового обмана людей, которые из нескольких десятков подобных мошенничеств проявили себя, так сказать, наиболее рентабельными. Это финансовые "пирамиды", подделка пластиковых банковских карт, рассылка ложных СМС-сообщений и продажа биоактивных добавок. Можно было бы еще включить в топ-список и обманутых дольщиков, но в этих историях далеко не всегда присутствует факт сознательного, заранее продуманного обмана. Самая главная отличительная черта этих афер - добровольное, почти торжественное вручение денег мошенникам жертвами обмана. Что изумляет, все потерпевшие прекрасно были осведомлены о существовании именно таких способов обмана, которым сами же и подверглись.

    Например, мошенники из финансовой "пирамиды" "Витязи" обманули людей на 400 миллионов рублей. Эта так называемая социальная группа взаимопомощи была создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным и, что весьма символично, их сообщниками из числа бывших участников печально известной "МММ 2011". И, несмотря на такую сомнительную "славу", в новую "пирамиду" охотно влились свыше 10 тысяч человек в семнадцати регионах.

    Была выстроена стандартная иерархическая система: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов. Людям обещали выплаты в виде материальной помощи. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла. А выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. Сулили высокие - до 30 процентов в месяц - дивиденды.

    Средства наивных участников "инвестиционного проекта" аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи. Полиции пока известно о более 400 миллионов рублей, большая часть из которых рассосалась между организаторами и активными участниками схемы.

    Наибольшие суммы получают преступники в результате использования коротких платных номеров. При отправке СМС на эти номера происходит списание от 150 до 300 рублей.

    Поделиться