25.07.2016 18:43
    Поделиться

    Сергей Собянин провел встречу с доверенными лицами "Единой России" от Москвы

    Встреча мэра Москвы Сергея Собянина с доверенными лицами "Единой России", состоявшаяся в Музее Пушкина, стала  разговором о том, что уже сделано, а что еще предстоит сделать в столице, в стране для того, чтобы жизнь москвичей и ее гостей  стала еще комфортнее.

    Сергей Собянин отметил, что сегодня идет речь о выборе пути развития нашего государства: "Нужно засучить рукава, кропотливо работать над тем, чтобы преодолеть существующий кризис, те проблемы, которые стоят перед страной".

    "Москва изменилась невероятно, - сказал нам после встречи режиссер Федор Бондарчук.  - Вы обратили внимание, о чем сегодня в основном шел разговор? О здравоохранении, образовании... Когда прежде эти отрасли были в фокусе внимания?" А Александр Мясников, главный врач городской клинической больницы N 71, обращаясь к мэру, поддержал реформы  в московском здравоохранении.

    - Я частенько слышал от оппонентов, что мы "погубили" замечательное здравоохранение, - согласился Собянин. - Вот только понять не могу, когда оно было замечательным? В советские времена? Или может быть, в 90-е годы? Можно было, конечно, оставить все как есть. Но мы пошли по пути модернизации. И сейчас я  могу с уверенностью сказать:  московские клиники оснащены не хуже европейских и американских. В результате продолжительность жизни москвичей выросла на три года.  Втрое снизилась смертность от инфарктов, врачи выхаживают младенцев весом от 500 граммов, обреченных ранее на гибель. Будет ли Москва дальше заниматься реформированием? Уже занимается, внедряя новые городские стандарты во взрослых и детских поликлиниках, совершенствуя взаимодействие амбулаторного и стационарного звеньев.

    Отмечая  перемены в образовании, ректоры  столичных вузов тоже хотели главным образом заглянуть в завтрашний день. Ректор государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая,  подчеркнув, какую важную роль в профориентации школьников играют сейчас профильные классы, поинтересовалась, будет ли город поддерживать в будущем гуманитарные классы? На что получила заверение от  мэра, что столичные власти уделяют и будут уделять внимание взаимодействию школ и вузов, так как от этого зависит, насколько точно выпускники выберут профессию.

    Тему прямой связи школ с вузами продолжил ректор Первого Московского медицинского государственного университета им. Сеченова Петр Глыбочко. Он отметил, что  в столице заработала цепочка: медицинские школьные классы - медицинский  вуз- университетская клиника. И  поинтересовался, будет ли этот проект развиваться? "Да, это хороший образец, который можно тиражировать и на другие вузы, например, с инженерными классами", - заявил Собянин.

    Мэр согласился с тем, что многие из мер, на которые он идет, непопулярны. Например, капремонт. "Понимаю, что сейчас на нас на этой теме отоспятся все другие партии, - сказал он, отвечая на вопрос председателя объединения многодетных семей Москвы Натальи Карпович, что реально сделано по выполнению этой программы. - Но первые 2000 домов уже в работе, причем, сдача их начнется уже в сентябре. Но если бы город  не занялся этой работой, то жилье начало бы  рушиться, так как в трети  домов в Москве сроки капремонта уже просрочены". "Выбор перед нами стоял один: либо начать приводить дома в порядок и тем самым повышать их стоимость, либо доводить их до аварийного состояния", - заключил он. И напомнил:  городские власти отлично понимают, что платежи за капремонт - тяжелое бремя для населения, поэтому 4,5 млн горожан получили льготы по оплате этих работ, а 40%  их стоимости взял на себя городской бюджет.

    Что интересно, отметил ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов, транспортная проблема, еще недавно бывшая номером один для москвичей, сейчас не так уже остра. Но будет ли город и дальше работать над улучшением транспортной ситуации?

    - Да, это проблема сейчас переместилась на 4-5 место, так как мы построили за это время 400 км новых дорог, 150 транспортных развязок, тоннелей и эстакад, развиваем метро и готовимся к пуску Малого кольца Московской железной дороги. Но поскольку полностью проблема не решена, конечно же, будем ее решать.

    "Москва - очень сложный город. Здесь традиционно сильна оппозиция, поэтому так важно чтобы выборы в Госдуму были максимально прозрачными, чтобы никто не мог упрекнуть власти в нечестной игре", - заметил кинорежиссер Карен Шахназаров  и поинтересовался, а что думает по этому поводу Собянин. "Совершенно согласен с вами, - ответил мэр. Предстоящие  выборы должны быть максимально честными, прозрачными".

    По его словам, на предстоящих выборах должны быть максимально использованы практики обеспечения легитимности, накопленные за последние годы: "На всех участках будут стоять видеокамеры, под эгидой Общественной палаты Москвы будет создан штаб".  Кроме того,  столичные власти  обратились в Центризбирком с целью предоставления максимально возможного количества комплексов обработки избирательных бюллетеней. "Мы сделаем максимально комфортной ситуацию для наблюдателей и для журналистов. Все проблемные вопросы, которые возникали в предыдущие годы, в том числе по надомному голосованию, будут четко отрегламентированы. Мы сделаем все возможное, чтобы выборы были максимально честными, прозрачными", - заверил Собянин.

    Напомним, выборы в Госдуму состоятся 18 сентября - в Единый день голосования.

    Поделиться