25.07.2016 15:17
    Поделиться

    "Стрелки" перевели на кино

    Год кино хорош еще и тем, что повсеместно, как грибы после дождя, растут неожиданные и необычные фестивали. Вот и модное столичное пространство "Стрелка" (кстати, неоднократно снятое в кино), объявило, что у них проходит новый кинофестиваль Otkritie Х Strelka Film Festival (с 25 июля по 4 августа). Стоит ли пояснять, что программа этого столичного киносмотра тоже в значительной степени модная, да и фильмы там будут идти на языке оригинала с субтитрами. И почти все картины, представленные в программе, - российские премьеры.

    Так, откроется "праздник кинострелочников" российской премьерой картины-участника конкурсной программы Каннского кинофестиваля - 2016. Это - "Неоновый демон" (режиссер Николас Виндинг Рефн). В фильме снимались Элль Фаннинг, Киану Ривз, Карл Гласман, Джена Мелоун. В принципе, уже в четверг на этой неделе "Неоновый демон" выйдет в российский прокат. Но можно испытать чувство гордости по поводу того, что удалось посмотреть его на три дня раньше всех.

    28 июля состоится российская премьера нового фильма культового американского режиссера Тодда Солондза - черной комедии "Такса" с участием Дэнни ДеВито, Греты Гервиг и Кирана Калкина. Фильм принимал участие в американском кинофестивале независимого кино "Санденс". Появится ли он на наших экранах - вопрос открытый.

    Не куплены для российского проката фильмы "Рай” (режиссер Сина Атайян Дена), "Токийские банды” Сиона Сонно (в другой версии перевода картина называется "Клан Токио"), "Маленькие мужчины” Айры Сакс и "Неделя и один день" Асафа Полонского. Фильмы эти "приехали" в Москву с последних кинофестивалей в Локарно, Берлине, Каннах - там публика уже успела их оценить.

    Что касается фильма "Капитан Фантастик" Мэтта Росса, его в России уже успели показать на Московском Международном кинофестивале в конце июня этого года, и буквально через пару недель он появится в прокате. Но, может быть, кому-то из зрителей невтерпеж? Ведь с начала этого года - от "Санденса" до Канн и Карловых Вар - все только и говорят об этой картине, главную роль в которой сыграл Вигго Мортенсен. В конце этой недели на кинофестивале на "Стрелке", одновременно с Петербургом, состоится громкая российская премьера фильма "Джульетта" Педро Альмодовара. В прокат он выйдет через неделю 4 августа. Но сам Альмодовар писал о том, что зритель начинает понимать эту его картину со второго просмотра.

    Российские картины фестиваля "Городские птички" Юлии Белой и "Петербург: Только по любви" (семь историй о городе, сделанные женщинами-режиссерами: Ренатой Литвиновой, Авдотьей Смирновой, Анной Пармас, Натальей Кудряшовой, Аксиньей Гог, Натальей Назаровой и Оксаной Бычковой) уже показывали в нашей стране. Первая завоевала главную награду фестиваля "Движение", который проходил в Омске в конце апреля, второй открывался в этом году "Кинотавр". Однако, они продолжают пока покорять различные фестивали и дальше, так почему бы не посмотреть, чем удивляют наши - отечественные кинематографисты. Тем более, что фильм Юлии Белой - дебют, а хороший старт в профессии всегда обнадеживает.

    Куратор программы Стас Тыркин комментирует фестиваль так: "Поскольку Институт "Стрелка" отвечает за городскую среду, я следил за тем, чтобы фильмы, которые мы начнем показывать с понедельника, несли в себе образ города - чтобы он был не просто местом действия, но и одним из главных героев. Получилось весьма размашисто - тут вам и Токио (не пропустите упоительный хип-хоп мюзикл актуальнейшего Сиона Соно), и холодный неоновый Лос-Анджелес Рефна, и теплый Бруклин Айры Сакса (не пропустите его маленький шедевр "Маленькие мужчины"), и альмодоваровский Мадрид, и …Тегеран (не пропустите фильм "Рай" - после него ваша жизнь точно раем покажется) и, конечно, хипстерская Москва "Городских птичек" и величественный Петербург, очеловеченный семью девушками".

    Поделиться