25.07.2016 11:55
    Поделиться

    В Москве задержана банда "автоподставщиков"

    Сотни тысяч рублей с помощью машины и обычного камня заработала группа так называемых "автоподставщиков" в Москве. Полиция задержала пятерых подозреваемых, инсценировавших ДТП и вымогавших деньги у ни в чем не повинных владельцев авто.

    Роли в этой группе были тщательно распределены, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Работали только в Москве по отработанной схеме. У злоумышленников были две машины премиум-класса. На их кузов они наносили царапины с помощью обычной наждачной бумаги. Далее в плотном потоке предполагаемые мошенники выслеживали своих жертв. Как правило, мужчин на автомобилях среднего класса. Далее - дело техники. Машина премиум-класса подъезжает вплотную к авто потерпевшего. В нее "подставщики" кидали камень - раздавался характерный звук и иллюзия ДТП. Как только "виновник" аварии останавливался, из иномарки премиум-класса выходил водитель с группой поддержки. Молодчики объясняли, что для простого автолюбителя будет лучше, если он сразу отдаст деньги за "моральный ущерб", не вызывая ГИБДД. Большинство потерпевших так и делали - отдавали мошенникам от 30 до 50 тысяч рублей. Некоторые водители не останавливались, но их догоняли и точно так же "обрабатывали". Следствие полагает, что от действий "подставщиков" пострадали не менее 10 московских автолюбителей.

    Полиция осмотрела обе машины, которыми пользовалась организованная группа. Были обнаружены и камни, и наждачная бумага, которые использовались для имитации ДТП. В автомобилях лежали также жезлы сотрудников автоинспекции и рации, по которым пятеро злоумышленников держали друг с другом связь. Более того, машины были оборудованы автоматическим устройством, которое позволяло в одно мгновение сменить номер.

    Организатором сообщества оперативники считают 32-летнего жителя подмосковного города Балашиха. У него было изъято поддельное водительское удостоверение. По решению суда троих подозреваемых на время следствия заключили под арест, с остальных двоих взята подписка о невыезде.

    Поделиться