25.07.2016 20:52
    Поделиться

    СК РФ закончил следствие по экс-губернатору Хорошавину и его коллегам

    Следственный комитет объявил, что завершил расследование деятельности бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и нескольких его приближенных, оказавшихся с ним в соседних камерах СИЗО.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным управлением по расследованию особо важных дел завершены следственные действия по делу в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, заместителя председателя правительства области Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Всех обвиняют по 9 эпизодам получения взяток и одному эпизоду легализации денег, полученных преступным путем.

    По словам Маркина, обвиняемые и их защитники уже начали знакомиться с делом. По версии следствия, в 2009 году губернатор создал организованную преступную группу, куда вошли зампред правительства области и советник губернатора.

    Счет преступлений следствие ведет с 2009 по 2015 год. В этот период члены группы под руководством Хорошавина получили от восьми коммерсантов, занимающихся рыболовством, сельским хозяйством, транспортным обеспечением и строительством, взятки за общее покровительство. Общая сумма взяток, по подсчетам следователей, превышает 522 миллиона рублей. В основном взятки были от предпринимателей, исполняющих государственные контракты за счет бюджетных денег, а также получающих меры господдержки.

    - В одном случае по указанию Хорошавина для получения взятки был привлечен министр сельского хозяйства области Николай Борисов, который в состав группы не входил.

    Получив в несколько приемов взятку от предпринимателя на 4 млн рублей, Борисов отдал ее Карепкину для передачи Хорошавину. Сам же министр помогал предпринимателю ровно настолько, насколько он обязан был сделать как госчиновник, - рассказал Владимир Маркин.

    СКР уверяет, что после получения взяток их часть - свыше 77 млн рублей - Хорошавин легализовал, часть зачислил на банковские карты, часть истратил на приобретение валюты.

    Официальный представитель СК подчеркнул, ряд предпринимателей добровольно сообщили о фактах передачи взяток Хорошавину после того, как узнали, что им занялись следователи.

    СК утверждает, что свою вину признал лишь Борисов и дал показания на Хорошавина и Карепкина. Остальные обвиняемые свою вину отрицают.

    По делу арестовано много дорогостоящих авто, недвижимости, ценностей и денег. Еще в отношении одного участника группы, чью фамилию следствие не называет, уголовное дело выделено в отдельное производство. Он заключил соглашение о сотрудничестве. Это уголовное дело еще не завершено.

    Поделиться