25.07.2016 21:01
    Поделиться

    В Якутии сотрудники МЧС спасли 68 туристов

    Группу туристов, сплавлявшихся по реке Чульман в Нерюнгринском районе Якутии, в минувшее воскресенье выручали из водного плена сотрудники Службы спасения. 68 человек, среди которых - два 14-летних подростка, не могли выбраться с острова посреди реки, где они остановились на отдых.

    - Звонок в Единую диспетчерскую службу поступил в 4.30 утра, - рассказывает "РГ" начальник пресс-службы ведомства Николай Фатеев. - Оказалось, что вода, поднявшаяся за ночь, унесла несколько катамаранов и часть снаряжения туристов. Вообще-то, Чульман - речка не слишком опасная, но из-за прошедших дождей течение в ней усилилось.

    На помощь терпящим бедствие выехала оперативная группа спасателей. Но пока сотрудники спешили на выручку, туристы решили рискнуть.

    - Они пересели на оставшиеся плавательные средства. Но из-за плохой организации и несогласованности действий течение "раскидало" людей по левому и правому берегам реки на семь километров друг от друга, - продолжает рассказ Фатеев. - Подоспевшие спасатели в общей сложности спасли 68 человек, семь катамаранов, 11 рафтов и снаряжение группы. На берегу всех людей осмотрели. К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался.

    Ситуацию спасло то, что на территории Нерюнгринского района действует ПСО ГКУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я)", что позволило сократить время реагирования и вовремя оказать помощь людям. Как оказалось, неудавшийся поход не был зарегистрирован в министерстве чрезвычайных ситуаций. Более того, за несколько дней до случившегося, спасатели рассылали администрации региона и жителям экстренное предупреждение о поднятии уровня воды в реке из-за ливневых дождей.

    Интересуюсь в ХК "Якутуголь", почему проигнорировали рекомендации Службы спасения?

    - Это были ежегодные соревнования по технике водного туризма. Конечно же, все нормы безопасности соблюдались, - пояснила пресс-секретарь компании Наталья Суворова.

    Но, по какой причине люди вышли в поход в столь опасных условиях, она ответить затруднилась, сказав, что не хочет сейчас быть "голословной" и уточнит эту информацию.

    Поделиться