25.07.2016 08:12
    Поделиться

    В Якутии спасли 68 сплавлявшихся по реке туристов

    Сотрудники Службы спасения Республики Саха (Якутия) оказали помощь 68 туристам, потерпевшим бедствие при сплаве на реке Чульман в Нерюнгринском районе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    "Группа находилась на острове посередине реки, часть снаряжения и плавающих средств унесло водой", - рассказали спасатели о положении людей, в котором те находились на момент звонка на пульт диспетчера. Они добавили, что среди туристов были и двое несовершеннолетних.

    Оперативная группа сотрудников Службы вместе с представителями компании ХК "Якутуголь", организовавшей сплав, выдвинулись в ближайшую к пострадавшим точку на пяти машинах повышенной проходимости.

    Пока идущие на выручку добирались до путешественников, те предприняли рискованную попытку сплавиться до моста в поселке Чульман.

    "Но в связи с плохой организацией и несогласованностью действий при сплаве участников группы рассеяло по левому и правому берегам реки на расстоянии семи километров. Спасателям при помощи веревок удалось перехватить и выловить несколько катамаранов и рафтов с людьми, остальные - более опытные - причалили к берегу самостоятельно", - пояснили в Службе.

    Работу спасателей осложняло сильное течение реки и высокий уровень воды, вызванный обильными осадками.

    "В общей сложности спасено 68 человек, семь катамаранов, 11 рафтов и снаряжение группы", - констатировали в ведомстве. К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался.

    Примечательно, что 19 июля сотрудники МЧС предупреждали администрацию района и жителей об обильных дождях и подъеме уровня воды в реках. Несмотря на это, сплав состоялся.

    По данным ведомства, организаторы мероприятия не зарегистрировали поход в Службе спасения, чем подвергли жизни людей опасности. Однако руководитель пресс-службы компании ХК "Якутуголь" Наталья Суворова утверждает обратное. По ее словам, о первенстве по технике водного туризма - именно так называлось это мероприятие, спасатели знали.

    - Подготовка к соревнованиям ведется заранее, проводятся тренировки, согласовывается маршрут и программа в зависимости от погоды, - прокомментировала она "РГ". - Обязательным условием проведения первенства является его согласование с МЧС, которое было получено заранее и зарегистрировано надлежащим образом.

    Представитель компании также добавила,что в составе группы были три сотрудника министерства чрезвычайных ситуаций и опытные инструкторы-спортсмены.

    - Несмотря на повышение уровня воды в реке Чульман, команды-участники успешно прошли по намеченному маршруту и самостоятельно, без помощи спасателей, высадились в установленном месте. Нештатная ситуация, возникшая при прохождении маршрута в связи с повышением уровня воды, была решена собственными силами спортсменов без привлечения дополнительных средств. До начала сплава информация от Единой дежурно-диспетчерской службы администрации района о повышении уровня воды в реках в компанию «Якутуголь» не поступала, - объяснила Суворова.

    Поделиться