25.07.2016 13:53
    Поделиться

    Мощи апостола Андрея Первозванного доставят в Крым

    Ковчег с десницей апостола Андрея Первозванного будет доставлен в Крым 30 июля. Принесение святыни приурочено ко Дню Военно-морского флота России, отмечаемого 31 июля.

    "По преданию именно через Крым лежал путь на север апостола Андрея, - говорит директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев. - Принесение в Севастополь и Симферополь десницы Андрея Первозванного обращает нас к богатейшему духовному наследию и истории крымской земли".

    Он напомнил, что в Севастополе еще в 2005 году был установлен памятник апостолу Андрею на мысе Фиолент, а в 2014 жители Севастополя могли поклониться Казанской иконе Божией Матери, написанной в годы Крымской войны.

    По словам Бушуева, принесение десницы апостола Андрея Первозванного должно способствовать укреплению духовных основ жизни нашего общества.

    Поклониться мощам Андрея Первозванного можно будет с 30 июля по 15 августа в Севастополе, а с 15 по 30 августа - в Симферополе.

    Справка "РГ"

    Согласно историческим свидетельствам, в XII веке десница апостола Андрея Первозванного хранилась в церкви Богородицы (Фаросской) в Большом дворце в Константинополе. Потом она была передана инокам Патриаршего монастыря святой Анастасии Узорешительницы в Фессалониках. А в 1644 году монахи передали святыню русскому царю Михаилу Федоровичу Романову в благодарность за то, что он заплатил турецкому султану выкуп и спас монастырь от разорения. Долгие годы десница апостола Андрея Первозванного хранилась в Успенском соборе Московского Кремля, а после революции стала одним из экспонатов одноименного музея. В год 1000-летия Крещения Руси эта святыня, как и многие другие, были переданы Русской православной церкви. Сейчас ковчег с мощами пребывает у северной стены Богоявленского патриаршего собора в Елохово.

    Поделиться