25.07.2016 16:11
    Поделиться

    В Казани показали, как роботы учат студентов-медиков

    Ученые Казанского федерального университета помогли горожанам проверить качество воды, измерить уровень нитратов в овощах и даже установить степень излучения от мобильных телефонов.

    И это далеко не все сюрпризы, которые ожидали участников операции "Ночь". Напомним, что необычная акция завершила цикл "PRO Наука в КФУ", в рамках которого казанцы имели возможность познакомиться с работой различных университетских структур.

    На этот раз им не только рассказали, над решением каких задач работают Институт фундаментальной медицины и биологии и Институт экологии и природопользования, а также наглядно продемонстрировали, как роботы помогают будущим врачам получить практические умения.

    Если раньше все практические занятия студентов-медиков проводились в основном в медицинских учреждениях и навыки отрабатывались непосредственно на больных, то теперь азы профессии будущие доктора познают в виртуальной клинике. Точнее, в центре симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. Там есть почти все отделения - от приемного-диагностического до родильного. Только пациенты там непростые, это роботы-симуляторы. Большинство посетителей увидели их впервые. И непросто увидели, а научились оказывать экстренную помощь и определять признаки внезапной сердечной смерти.

    В другом классе центра рассказывали о зубах, а в анатомическом музее КФУ показывали, что происходит с организмом человека во время болезни.

    Однако посетителей интересовало не только это. Многие недоумевали, зачем Казани еще один медицинский вуз? Чем его выпускники будут отличаться от тех, кто окончил Казанский медуниверситет? По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, из стен университета выйдут прежде всего врачи-исследователи. Ведь здесь есть все условия не только для разработки, но и для внедрения современных технологий диагностики и лечения. КФУ единственный российский вуз, у которого есть своя университетская клиника.

    К тому же, как рассказал директор ИФМиБ КФУ Андрей Киясов, с этого года в институте в порядке эксперимента вводится семилетнее обучение по абсолютно новым программам: "Очень много молекулярной биологии и очень много своеобразной практики". По замыслу, это даст возможность выпускникам получить двойную специальность, например, "лечебное дело и клинико-лабораторная диагностика".

    Откровением стала ночь и для тех, кого волнуют проблемы экологии. Ученым удалось пробудить интерес к науке. А это, собственно, главное, на что была нацелена университетская "Ночь".

    Поделиться