25.07.2016 20:55
    Поделиться

    В Хакасии 240 заключенных устроили беспорядки в колонии

    Почти семь часов длилась спецоперация по наведению порядка в хакасской исправительной колонии N35, заключенные которой, забаррикадировавшись в одном из корпусов, стали крушить мебель, выламывать двери помещений, уничтожать имущество и системы жизнеобеспечения. Главное требование зачинщиков - ввести серьезные послабления в режиме содержания.

    Волнения в колонии, где содержатся впервые отбывающие наказание, начались поздно ночью в воскресенье. По тревоге был поднят весь личный состав УФСИН региона.

    - В ходе переговоров осужденным предлагались различные варианты разрешения ситуации, - пояснил "РГ" представитель хакасского управления ФСИН РФ, пожелавший остаться неназванным. - При этом гарантировалось полное соблюдение прав и законных интересов. Однако все предложения были наотрез отвергнуты.

    Участники беспорядков добивались, в частности, разрешения курить по всей территории колонии. По действующим правилам делать это можно только в специально отведенных местах. Кроме того, заключенных не устраивало ношение нагрудного знака с номером, а также требования застегивать тюремную форму на все пуговицы. Особое неприятие вызывал дискриминационный, по их мнению, запрет на какие-либо перемещения после десяти часов вечера: заключенных возмущало, что они не могут совершать религиозные обряды поздно ночью и рано утром, когда в колонии объявлен отбой.

    После переговоров начался штурм. Спецоперация, как утверждают в хакасском управлении ФСИН РФ, прошла без жертв. Около 240 человек, причастных к беспорядкам, задержаны. Фактически полностью уничтожен один из спальных корпусов, который ранее полностью соответствовал всем международных стандартам содержания заключенных. Совокупный ущерб от беспорядков оценивается в 1,5 миллиона рублей.

    - По предварительной версии, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Хакасии Светлана Павина, - 22 июля в ИК-35 из карантина прибыл осужденный за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем группой лиц), который совместно с несколькими заключенными и организовал смуту. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках"). Трое организаторов смуты уже задержаны.

    Поделиться