25.07.2016 19:03
    Поделиться

    Туристы из Москвы и Ставрополья посетили святилище Маьт-Сели

    Около 300 человек совершили восхождение на Столовую гору в Ингушетии. В массовом спортивном мероприятии участвовали все желающие.

    Для этого надо было только предварительно записаться по телефону, указанному на сайте регионального министерства по внешним связям и национальной политике.

    Высота горы Маьт-Лоам, как по-ингушски называется Столовая гора, - три тысячи метров над уровнем моря. Склон горы отличается удивительной девственной красотой.

    Примерно в двух километрах от самой верхушки Маьт-Лоам расположен древний памятник - языческое святилище Маьт-Сели. В древности предки ингушей не только молились там своим богам (священной считалась даже сама гора), но и отмечали всеобщий праздник 22 июня в день летнего солнцестояния - с народными игрищами, песнями и плясками.

    Его красочное описание можно найти в известных литературных произведениях о жизни ингушского народа, очень увлекательно о нем рассказывает Идрис Базоркин в своем знаменитом романе "Из тьмы веков".

    Уникальный храм увидели не только местные жители, но также туристы из Москвы и Ставропольского края. Ученые ингушского государственного университета рассказали им о происхождении святилища и древнего праздника, ингушских традициях.

    Путь до верхушки Столовой горы занял около пяти часов. Причем, в нелегком подъеме участвовала не только молодежь, но даже дети и пожилые люди.

    Назад к подножию горы восходители вернулись к вкусному ужину, которым всех бесплатно накормили организаторы мероприятия. Туристов сопровождали сотрудники миннаца Ингушетии, республиканского комитета по туризму, федерации альпинизма, а также спасатели и медики.

    90 участникам спортивного праздника, дошедшим до вершины горы, были вручены специальные сертификаты.

    Поделиться