25.07.2016 14:23
    Поделиться

    В Ленобласти предложили создать парк советских памятников

    Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в министерства иностранных дел и культуры с предложением открыть в Ленинградской области "заповедник коммунистического скульптурного и архитектурного искусства эпохи СССР".

    По мнению парламентария, культурное наследие коммунистического периода в истории нашего государства сегодня находится под угрозой.

    - В последнее время мы постоянно читаем новости о решении той или иной страны демонтировать очередной памятник, который, по их мнению, символизирует эпоху оккупации или угнетения местного национального самосознания и демократии, - рассказал депутат корреспонденту "РГ".

    При этом Петров подчеркивает, что зарубежные советские монументы в России воспринимаются по-особому.

    - Многочисленные памятники Ленину, скульптуры, посвященные подвигам Красной Армии, монументы Латышским стрелкам и даже парковые статуи пионеров и физкультурников у нас имеют иное значение, - говорит он. - Это символы нашего общего прошлого, свидетели нашего национального, а порой даже имперского величия. И мы с болью воспринимаем сообщения о том, что где-то решили уничтожить очередной такой памятник.

    Толчком для идеи создания "заповедника советской скульптуры", стала, как ни странно, история с памятником императору Александру III. Известно, что скульптуру работы Паоло Трубецкого, созданную в конце позапрошлого века, задвигали во двор, закрывали в клетку, пока наконец памятник не обрел свое сегодняшнее место перед Мраморным дворцом - филиалом "Русского музея".

    Депутат в своем обращении просит создать условия для учреждения в Ленинградской области уникального парка, куда бы можно было свозить все "ненужные" архитектурные и скульптурные памятники коммунистической эпохи со всей Европы.

    - Пусть все Ленины живут в Ленинградской области, - отмечает Петров. - Это будет и символично, и целесообразно с точки зрения развития туристического бизнеса.

    Парламентарий уверен, что найти место новому "заповеднику советской скульптуры" в Ленинградской области будет нетрудно. Таковым, по его мнению, мог бы стать парк Штиглица в Ивангороде или терриконик в городе Сланцы. Цена вопроса по подготовке ландшафта для нового музея под открытым небом колеблется, по предварительным прикидкам, от 10 до 20 миллионов рублей. Во сколько обойдется стоимость транспортировки и установки скульптур на новом месте, сказать пока не может никто.

    Поделиться