25.07.2016 20:06
    Поделиться

    В Вологде уволили вице-мэра по экономике

    В Вологде уволен заместитель мэра города
    Глава Вологды Евгений Шулепов уволил своего заместителя Андрея Киселева, возглавлявшего департамент экономического развития. Причина - сорвал работу по привлечению инвестиций в бюджет.

    Решение о снятии высокопоставленного чиновника с занимаемой должности глава Вологды принял в ходе совещания по итогам работы органов муниципальной власти за первое полугодие. Выяснилось, что департамент не справился с основными экономическими показателями. Так, за шесть месяцев нынешнего года объем привлеченных инвестиций в основной капитал составил всего 1,8 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была в 2,5 раза выше и равнялась 4,4 миллиарда.

    Высказали претензии департаменту и по поводу привлечения в городской бюджет федеральных средств по целевым программам. В итоге, казна не получила 269 миллионов рублей. Эти деньги планировалось потратить на развитие промышленного комплекса, содействие занятости населения, туризм, науку, технологии и инновации.

    - Мы работаем в режиме жесточайшей экономии бюджета, поэтому на счету каждый рубль. Департамент не выполнил свою главную задачу, и это стало поводом для серьезных кадровых решений. Чиновник, который не может работать эффективно, не должен занимать свою должность. Эта работа сложная, каждый должен понимать высокую степень ответственности. Тем более в нынешних условиях требования ко всем сотрудникам будут только повышаться. Сегодня департаменту экономики была дана неудовлетворительная оценка, наказание за всех понес вышестоящий руководитель, как и принято на муниципальной службе, - прокомментировал глава Вологды Евгений Шулепов.

    Андрея Киселева тот же Шулепов назначил на должность в октябре прошлого года. До этого чиновник занимал пост генерального директора "Вологдаэнерго" и был депутатом городской думы. Осенью 2015 года мэр города принял серьезные кадровые перестановки в своем правительстве, объяснив тем, что необходима модернизация системы управления. Вот тогда-то Андрей Киселев и получил статус заместителя мэра.

    Глава Вологды Шулепов отрекомендовал его тогда: "Имеет два высших образования: промышленное и гражданское строительство - инженер, а также финансы и кредит - экономист. Замещает руководящие должности более 15 лет. Пришел из реальной экономики. Поэтому на него мы возлагаем большие надежды".

    Но, похоже, что со своими обязанностями он не справился. Тем временем в Вологде, ищут любые возможные пути, чтобы увеличить доходность. На последней сессии депутаты городской думы внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Они направлены на то, чтобы повысить доходы городского бюджета за счет продажи нежилых помещений и земельных участков. Что касается освободившегося места начальника департамента экономического развития, то в администрации Вологды объявили открытый конкурс.

    Поделиться