25.07.2016 16:14
    Поделиться

    Фотис Кацикарис стал главным тренером ПБК "Локомотив-Кубань"

    Грек Фотис Кацикарис стал главным тренером профессионального баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань". 49-летний специалист, по информации пресс-службы красно-зеленых, подписал с краснодарской командой контракт сроком на три года.

    Таким образом, пустовавшее почти две недели после ухода Георгиоса Барцокаса в испанскую "Барселону" кресло рулевого железнодорожников обрело своего хозяина.

    "Из преимуществ Кацикариса могу отметить опыт, гибкость и умение находить ключи к сопернику. Фотис долго работал в чемпионате Испании, сильнейшем в Европе, тренировал сборную Греции и знает, как побеждать, - сказал президент клуба Андрей Ведищев. - В первую очередь я жду, что Кацикарису удастся совместить результаты команды и развитие перспективных российских игроков. Это то, что нам необходимо для успешного выступления на двух фронтах: в Единой лиге ВТБ и Еврокубке".

    Новому наставнику "Локо" предстоит сложнейшая работа: после прошлогоднего блестящего выступления в Евролиге, где краснодарцы сенсационно добрались до "Финала четырех" в Берлине, от той команды практически ничего не осталось. Из "Локо" ушли все лидеры: россияне Воронов и Быков, а также главные звезды - американцы Дилейни (клуб НБА), Рэндольф и Дрейпер (мадридский "Реал"), Синглтон (греческий "Панатинаикос") и испанец Клавер ("Барселона"). И по существу Кацикарису предстоит за очень короткий период создать совершенно новый коллектив.

    За плечами этого тренера - работа в чемпионате Греции (с АЕКом и "Арисом") и Испании (с "Валенсией", "Бильбао" и Мурсией). Также тренер возглавлял сборную Греции и провел сезон-2005/06 в России с санкт-петербургским "Динамо". Любопытно, что "Кацикарис принял предложение РФБ стать главным тренером сборной России после ухода Дэвида Блатта, однако из-за разногласий с новым руководством федерации ушел с поста, не проведя ни одного матча и оставшись без клубного контракта на сезон-2013/14".

    Поделиться