Поделиться

    Новочеркасская ГРЭС запустила в эксплуатацию новый энергоблок

    На Новочеркасской ГРЭС запущен в эксплуатацию девятый энергоблок. По словам специалистов, это первый в России объект угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя.

    Новая генерация соответствует всем европейским нормам по вредным выбросам, мощность энергоблока - 330 мегаватт. Всего в мире действует около 300 энергообъектов с применением этого метода: в США, Финляндии, Польше и нескольких странах Юго-Восточной Азии, сообщили в правительстве Ростовской области.

    Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, энергетическое оборудование для нового блока было изготовлено на таганрогском заводе "Красный котельщик".

    - Таким образом, Ростовская область не на словах, а на деле показывает эффективность программы импортозамещения, - отметил глава региона. - С вводом нового энергоблока Новочеркасская ГРЭС стала образцом развития угольной генерации.

    Новочеркасская ГРЭС производит более 15 процентов электроэнергии от всего потребления объединенной системы юга России и обеспечивает энергией юго-западную часть Ростовской области, которая насыщена промышленными предприятиями.

    Как отметил глава региона на недавнем совещании по вопросам развития электроэнергетики, общая мощность генерации в Ростовской области превышает шесть гигаватт. В первом полугодии 2016 года выработка электроэнергии в регионе составила 18,9 млрд кВтч. Это на 3,8 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ростовская область уже много лет является "энергопрофицитной". Через федеральный оптовый рынок электрическая энергия поставляется не только потребителям Ростовской области, но и в Краснодарский, Ставропольский край, Волгоградскую область, а с недавнего времени и в Крым.

    Справка

    Новочеркасская ГРЭС расположена в поселке Донской Ростовской области в 53 километрах на юго-восток от Ростова-на-Дону. Установленная мощность станции 2112 МВт. В качестве основных видов топлива на электростанции используются уголь марки АШ ростовского угольного бассейна, кузнецкий уголь (разрезы Калтанский, Краснобродский) и природный газ.

    Поделиться