Поделиться

    В донскую столицу приедут Кустурица и Лундгрен

    До начала международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts в Ростове-на-Дону остался ровно месяц. 24 августа донская столица примет звезд мирового и отечественного кинематографа.

    Специальными гостями станут известный режиссер и музыкант Эмир Кустурица и актер Дольф Лундгрен. Подтверждение об участии в фестивальной программе также прислали итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо, известный по роли комиссара Катани в знаменитом сериале "Спрут", и актер Марк Дакаскос.

    Программа кинопоказов будет разбита на две части - полный и короткий метр. Короткометражки будут показывать по ночам в рамках "Ночи короткого метра", а для их оценки создадут отдельное жюри. Возглавит его Алан Депардье. Он также представит на ростовском фестивале новую картину La dormeuse Duval. Демонстрация этой ленты в рамках внеконкурсной программы станет российской премьерой.

    Программа визита Эмира Кустурицы рассчитана на два дня. Он примет участие в открытие кинофестиваля, в панельной дискуссии и даст мастер-класс по кинорежиссуре и работе со сценариями. 26 августа Кустурица вместе с группой "No Smoking Orchestra" даст концерт.

    В свою очередь актер и спортсмен Дольф Лундгрен станет участником спортивного форума "Мосты", деловой программы фестиваля. Микеле Плачидо, известный российскому зрителю по роли комиссара Катани в сериале "Спрут", привезет на фестиваль свою новую режиссерскую работу драму "Выбор". В ней он также выступил автором сценария картины и сыграл одну из главных ролей.

    Приглашены на фестиваль и отечественные звезды кино. Например, ожидается приезд актрисы Алены Бабенко, а также актера и режиссёра Кирилла Плетнева. В 2015 году его короткометражка "Настя", основанная на реальной истории девушки-почтальона, стала победителем конкурса "Кинотавр.Короткий метр". В Ростов-на-Дону он привезет свою новую работу.

    Статуэтки Bridge of Arts вручат за лучший короткометражный фильм и лучшую режиссерскую работу, лучшую музыку к фильму, лучшую женскую и мужскую роли.

    Как отмечал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, фестиваль - это хорошая возможность для Ростовской области рассказать о талантах, которыми она богата. Ведь с донской землей неразрывно связаны становление таланта пионера русского кинематографа Александра Ханжонкова, судьбы выдающихся деятелей кино Ростислава Плятта, Фаины Раневской, Сергея Бондарчука, Александра Кайдановского, Аристарха Ливанова, Анны Самохиной, Сергея Жигунова, Владислава Ветрова.

    По словам экспертов, успех Bridge of Arts в прошлом году и соответствующие большие ожидания от второго фестиваля делают Ростов-на-Дону фаворитом на статус "киношной" столицы России.

    - Год российского кино, объявленный президентом страны в 2016-м, - это особое событие. На Дону любят кино и настоящее красивое искусство. Оно вселяет уверенность, дает силы жить, двигаться вперед, - говорит Василий Голубев. В последние годы в регионе все чаще снимаются фильмы самых разных форматов и жанров. Например, в 2014 году был снят фильм "Тихий Дон" по мотивам одноименного романа Михаила Шолохова. Фильм вышел на широкие экраны в прошлом году, к 110-летию знаменитого писателя. А в мае этого года начались съемки восьмисерийного фильма с рабочим названием "Уголь". Лента расскажет о жизни шахтеров в период с 1993 по 2015 годы. В фильме снимаются звезды отечественного кино Андрей Соколов, Иван Кокорин, Елена Панова, Елена Цыплакова и др. Еще около 40 актеров на эпизодические роли режиссерская группа планирует найти в Ростовской области. Соответствующие заявки поданы в театр драмы имени Горького, а также в Шахтинский, Новочеркасский и Таганрогский театры.

    Поделиться