25.07.2016 20:09
    Поделиться

    Станица Кущевская начала ассоциироваться с победами в сельхозсфере

    Станица, которая не так давно была опутана паутиной криминального беспредела, сегодня живет заботами и радостями хлеборобной Кубани
    Почти шесть лет прошло после громкого скандала в станице Кущевской Краснодарского края. Сегодня жизнь здесь налаживается. И кубанцы верят, что скоро станица вновь будет ассоциироваться не с криминалом, а с победами в сфере сельского хозяйства.

    Несмотря на свой небольшой размер, Кущевская некоторым россиянам хорошо знакома. Например, именно здесь проходят российский и ряд международных чемпионатов по мотоболу (футбол на мотоциклах). Туристы знают, что здесь установлен один из самых больших в России поющих фонтанов, диаметром чаши в 14 метров. Но главная гордость станичников - неизменно высокие урожаи зерновых и подсолнечника. Вот и в этом году, несмотря на аномальное количество осадков весной, урожай ожидается высокий. Поэтому аграрии пребывают в хорошем настроении. Работы хватает всем.

    Земли бывшего хозяйства в станице несколько лет назад в ходе открытых торгов распределились между новыми сельхозпредприятиями. Большую ее часть взял в обработку агрокомплекс "Кущевский" Федора Стрельцова. Поэтому мы сразу направились к нему, чтобы узнать, как изменилась жизнь в районе.

    - Скандальный шлейф вокруг нашего района часто мешает. Когда люди слышат "агрохолдинг из Кущевки", сразу настораживаются, - признается глава хозяйства. - Но мы не опускаем руки, а стараемся своими делами доказать, что наша малая родина может гордиться людьми, которые здесь живут и работают.

    - Сейчас, - продолжает Стрельцов, - мы обрабатываем почти 10 тысяч гектаров пашни под зерновые и подсолнечник. Средняя урожайность пшеницы - одна из самых высоких в районе, 68 центнеров с гектара. Она идет и на экспорт, и на нужды российских хлебопеков, и в животноводство. В ближайшие годы планируем построить свои фермы. Будем обеспечивать страну экологически чистым мясом и молоком. Но для этого сначала нужно свести к нулю имиджевые и репутационные потери от прошлых собственников.

    В штате компании порядка 150 человек. У людей официальная зарплата и полный социальный пакет. В личных беседах работники агрофирмы говорят, что им обидно, когда их землю ассоциируют с преступниками. Плохие люди есть везде, и по ним не нужно судить обо всей кущевской земле. Руководители агрохолдинга активно занимаются благоустройством станицы, а часть доходов регулярно идет на поддержку инвалидов и ветеранов, говорят они. Социально незащищенных людей нет.

    - К сожалению, та трагедия до сих пор муссируется некоторыми "дельцами" в своих личных целях, - говорит Стрельцов. - Но бороться с этим - только вредить себе. Поэтому стараюсь сосредоточиться на работе. Это здорово, что федеральные органы помогли не просто победить преступность, но и создать условия для дальнейшего развития. А наша задача теперь - выстроить работу так, чтобы она приносила пользу и нашим работникам, и жителям станицы в целом. Они это заслужили.

    Поделиться