25.07.2016 16:29
    Поделиться

    В Краснодаре Тимофей Мозгов представил кубок чемпиона НБА

    В понедельник в столице Кубани игрок сборной России Тимофей Мозгов представил Кубок Ларри О Брайена - чемпионский трофей Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который он завоевал в составе команды "Кливленд Кавальерс".

    На встречу с уроженцем Краснодара, первым победителем НБА (вместе с одноклубником Александром Кауном) среди российских баскетболистов в один из крупных торговых центров города пришли многие болельщики: все они могли не только взять автограф, сфотографироваться рядом с кубком, но и задать свой вопрос знаменитому центровому-гиганту (его рост - 216 сантиметров).

    Напомним, в финальной серии НБА-2016 после четырех матчей впереди со счетом 3:1 был "Голден Стейт Уорриорз" - соперник "Кливленд Кавальерс". "Причем и болельщиков у "Уорриорз" было в десятки раз больше, чем у нас. И все ждали их победы, - рассказал Мозгов. - Однако никто в нашей команде в тот момент не позволил себе даже мысли о проигрыше. А главное - у нас был Леброн Джеймс. Он настоящий лидер, Леброн повел нас за собой, а мы пошли за ним… И свершилось чудо… А когда мы выиграли следующие три встречи и завоевали кубок, то стали иконой в Америке".

    Как уже сообщалось, после окончания сезона Тимофей покинул "Кливленд Кавальерс", подписав четырехлетний контракт на 64 миллиона долларов (самый большой в истории отечественного спорта) с 16-кратным чемпионом НБА клубом "Лос-Анджелес Лейкерс". Причем, по словам баскетболиста, он вполне мог оказаться в рядах именно…  "Голден Стейт Уорриорз" - своего главного оппонента двух последних лет. "Правда, руководство "Уорриорз" не скрывало: приоритетным для них было подписание знаменитого Кэвина Дюранта, - уточнил Тимофей. - И только если бы эта сделка сорвалась, они бы обратились ко мне. Но я решил не ждать четыре дня, приняв предложение из Лос-Анджелеса. И, как выяснилось, оказался прав, так как с Дюрантом у них все получилось".

    Говоря о своей новой команде, Мозгов признался, что пока она не может претендовать на чемпионство, однако "через пару сезонов, когда наберутся опыта очень талантливые молодые баскетболисты "Лос-Анджелес Лейкерс", мы станем грозной силой".
    Тимофей также сообщил, что в "Лейкерс" поддержали его желание выступить за сборную России в предстоящих в августе и сентябре отборочных матчах к Евро-2017 в составе нашей национальной команды.

    На представление пришли и его родители, которые живут в Краснодаре (сам Тимофей каждое лето проводит в родном городе). И когда его маму, Надежду Леонидовну ведущий спросил: "Чем же вы Тимофея кормили в детстве, что он такой вымахал?", смущенная женщина ответила: "Булочками домашними…"

    А в разговоре с корреспондентом "РГ" Надежда Леонидовна призналась, что до сих пор с волнением вспоминает момент, когда сразу после окончания решающего седьмого матча Тимофей позвонил в Краснодар из раздевалки, в которой стоял невообразимый шум, но все-таки она сумела разобрать три главных слова: "Мама, мы победили!"

    Вице-мэр столицы Кубани Алексей Копайгородский вручил от имени горожан Тимофею Мозгову книгу "Чемпионы Краснодара", подчеркнув, что земляк, который добился больших мировых высот в спорте, станет примером для мальчишек и девчонок.

    Кстати

    После окончания карьеры в НБА Мозгов собирается еще вернуться домой и поиграть в России. И одним из приоритетных вариантов, по словам Тимофея, является краснодарский баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань".

    Поделиться