25.07.2016 15:54
    Поделиться

    В ЯНАО трое детей попали в больницу с подозрением на сибирскую язву

    На Ямале, где сегодня был введен карантин из-за обнаружения сибирской язвы, девочка была доставлена в Салехардскую окружную больницу с фурункулом на шее. К счастью, анализы показали отсутствие у нее опасного заболевания.

    "В Ярсалинской районной больнице находятся еще два ребенка, вывезенные из очага. У них взяты анализы, в ближайшее время дети будут доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них нет", - сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

    Напомним, около 1200 оленей погибли за последние дни в регионе. Анализы показали, что причиной падежа стала не только аномально жаркая погода, но и заболевание - сибирская язва. Пробы павших животных, по которым были получены положительные заключения тюменских специалистов, отправлены на дополнительную экспертизу в Москву.

    Как рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский, животные погибли на локальной территории - параметры участка определены. В муниципальном образовании подготовлено все для оказания помощи оленеводам. Они обеспечены продуктами питания, в течение суток людей - а это семьи общим составом 63 человека - вывезут с места ЧП на безопасную территорию вблизи зимних стоянок. Сегодня же кочевникам предложат временно передать детей в интернат в Яр-Сале.

    "Жилище оленеводов будет дезинфицировано. На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения", - рассказали в пресс-службе главы ЯНАО, подчеркнув, что все оленеводы здоровы, но в качестве профилактики вакцинация среди кочевников все же будет проведена.

    Медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными, подчеркнул первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Александр Долгополов.

    Поделиться