25.07.2016 15:39
    Поделиться

    В Челябинске построят полигон для хранения отходов за миллиард

    Региональные власти направят на строительство нового полигона для хранения твердых бытовых отходов в Сосновском районе Челябинской области порядка 100 миллионов рублей.

    Из городской казны выделено 2,5 миллиона рублей на составление технического задания, сообщили сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска. При этом общая сумма, в которую выливается перенос городской свалки за пределы мегаполиса, оценивается экспертами как минимум в один миллиард рублей.

    Как сообщил глава города Евгений Тефтелев, для мусоросборочных площадок уже подготовлены земельные участки в южной и западной частях Челябинска. В планах городских властей в следующем году организовать открытый конкурс на проектирование нового полигона для хранения бытовых отходов, подать заявку на участие в федеральной программе с целью софинансирования проекта. Старт строительству дадут в 2018 году.

    Отметим, что проблема обращения с твердыми бытовыми отходами стала особо актуальна для мегаполиса в последнее время: городская свалка заполнялась отходами с 1949 года и давно исчерпала свой ресурс. По оценкам экспертов, за десятки лет здесь скопилось более 10 миллионов тонн бытового мусора, и новые запасы уже негде складировать.

    Поделиться