25.07.2016 19:11
    Поделиться

    Швейцария заморозила активы экс-главы "Межпромбанка" Сергея Пугачева

    Швейцарские власти заморозили активы, владельцем которых является бывший владелец российского Межпромбанка Сергей Пугачев. Об этом в понедельник сообщило агентство Associated Press, сославшись на представителя женевской прокуратуры Анри Делла Казу.

    По его словам, которые приводит AP, решение было принято после запроса от российской стороны на правовую помощь в деле Сергея Пугачева, сделанного в 2013 году. Величина замороженных активов официально не называется. Накануне два швейцарских издания писали о том, что размер замороженных активов Сергея Пугачева в одном из банков страны составляет 700 миллионов долларов.

    Весной этого года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что ему удалось добиться ареста ряда зарубежных активов Сергея Пугачева. Речь тогда шла о движимом и недвижимом имуществе бывшего банкира, зарегистрированном во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах, включая несколько вилл и яхту. В феврале этого года Высокий суд Англии и Уэльса поддержал решение российского суда о взыскании с Сергея Пугачева 75,6 миллиарда рублей.

    Межпромбанк был лишен лицензии и признан банкротом в 2010 году. В России Сергея Пугачева, уехавшего из страны в 2011 году, обвиняют в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

    Поделиться