25.07.2016 13:58
    Поделиться

    Социологи: Порошенко против воли украинцев ведет страну в НАТО

    Президент Украины Петр Порошенко неоднократно торжественно объявлял, что, согласно его данным, украинцы практически в едином порыве рвутся в НАТО. Социологи в Киеве решили выяснить, насколько слова президента страны соответствуют действительности. И выяснили - Порошенко, мягко говоря, лукавит. А точнее просто выдает желаемое за действительное.

    Как сообщает РИА Новости, Институт социальных исследований имени Александра Яременко и Центр "Социальный мониторинг" провели спецопрос. После обработки полученных данных они привели убийственные для Порошенко данные: лишь 38 процентов украинцев поддерживают вступление страны в НАТО. Опрос проводился с 5 по 16 июля. Было опрошено 2010 респондентов, а статистическая ошибка не превышает 2,25 процента.

    Помимо этого, социологи объявили, что если бы референдум о вступлении страны в альянс проходил в ближайшее воскресенье, то против вступления высказались бы 38,2 процента опрошенных. При этом не принимали бы участие в таком референдуме еще 14,5 процентов респондентов. Иными словами, явно не хотят в НАТО аж 52,7 процента украинцев.

    Дальше - не лучше для Порошенко. Социлоги также установили, что меньше половины украинцев поддерживают идею о вступлении Украины в Евросоюз. Таких оказалось 47,3 процента опрошенных.

    Напомним, что в декабре 2014 года Верховная Рада Украины внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. При этом Порошенко уже поставил перед армией конкретную задачу: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Однако, как теперь выясняется, украинский лидер, давая подобные распоряжение, выполняет "указ" меньшинства.

    Кстати

    Согласно тому же соцопросу, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то лишь 20 процентов украинцев вновь проголосовали бы за Петра Порошенко.

    Поделиться