25.07.2016 08:35
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект закона о справочнике приоритетных профессий

    Разработанный Минтрудом проект закона о порядке формирования и применения справочника профессий внесен в Госдуму.

    По замыслу разработчиков законопроекта, на основании справочника профессий можно будет формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ.

    По сути справочник должен стать главным государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

    В соответствии с предложением Минтруда, в справочнике должна приводится базовая информация о профессиях, в том числе краткое описание профессии и перспективы их развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе. Также предусмотрена возможность оценки квалификации. Обязательной должна быть связь профессий с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

    Справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий Минтруд утвердил в ноябре 2015 года. Вместе с ним был составлен список из топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования. Всего в справочник вошли 1620 профессий и специальностей.

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин еще в январе текущего года сообщил, что ведомство хочет придать нормативный статус своим справочникам по приоритетным профессиям. По его словам, такие справочники должны стать ориентирами для образовательных учреждений.

    Поделиться