25.07.2016 14:57
    Поделиться

    В Испании в подвале нашли уникальный клад

    В Испании при раскопках древнего города Эмпории студенты-археологи обнаружили в подвале уникальный клад римского периода, сообщает The History Blog.

    Находка была сделана на побережье Коста-Брава в Каталонии. Группа студентов-археологов, участвующих в традиционных летних раскопках, обнаружила в одном из подвалов уникальный, как считают ученые, клад. В частности, были найдены 200 римских серебряных монет - денариев. В ближайшее время они будут каталогизированы и выставлены в Археологическом музее Каталонии.

    Денарии датированы I веком до нашей эры. Они были одними из немногих серебряных монет того времени. Их название переводится как "состоящий из десяти". По словам ученых, 200 денариев составляли целое состояние в то время. Примерно таким было годовое жалованье римского солдата. А за два денария можно было на месяц арендовать целый дом.

    Вместе с монетами археологи нашли 24 амфоры с вином, два браслета и бронзовую чашу. Вероятно, владелец спрятал их в подвале (кстати, все монеты находились в одной амфоре). Согласно одному из предположений, дом был уничтожен пожаром, и потому клад оказался утерян. Археологи считают, что находка представляет собой не только огромную историческую, но и материальную ценность, поскольку все найденные вещи сохранились достаточно хорошо.

    Поделиться