25.07.2016 21:50
    Поделиться

    В мире появится новый финансовый альянс

    Швейцария предложила Великобритании, Сингапуру и Гонконгу объединиться в альянс, чтобы совместно лоббировать общие интересы в Евросоюзе. Если такую структуру создадут, в нее может войти и Россия.

    Такой союз мог бы заняться решением вопросов доступа к рынку ЕС, созданием международных стандартов деятельности и выстраиванием диалога о роли финансового сектора.

    По мнению банкиров из Швейцарии, финансовые центры смогут объединить свои голоса и быть услышанными в международных дискуссиях. К примеру, уже работают новые международные стандарты ОЭСР, которые трудно начать применять с нуля в собственном законодательстве. Создание F4 (так возможный альянс уже называют эксперты) могло бы облегчить их применение.

    Отправной точкой для такой идеи послужил Brexit, уверен эксперт в сфере международных финансов, юрист-международник Александр Захаров. "В связи со своей дезинтеграцией Евросоюз в отношении третьих стран может не применять тот режим, который действует в отношении своих членов", - говорит собеседник.

    По его словам, Швейцария пытается создать союз юрисдикций, который смог бы следовать отраслевой системе взаимодействия кредитных или страховых институтов. Такая коалиция смогла бы вести более конструктивный диалог с ЕС. "Деятельность швейцарских банкиров ранее была серьезно завязана на лондонский City, и они хотели бы сохранить свои возможности", - считает эксперт.

    Продвижение интересов игроков мирового финансового рынка должно осуществляться не только регуляторными объединениями и инстанциями типа ЕС, ОЭСР или Базельского комитета по банковскому надзору, убежден президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, последние значительно усложняют работу банковского сектора, в определенной степени тормозя движение капиталов и развитие финансовых рынков.

    Финансовые центры смогут объединить свои голоса и быть услышанными в международных дискуссиях

    "Формируется позиция, по которой участники рынка не должны вести себя пассивно, а должны продвигать свое видение и свои интересы совместно, формулируя их перед регуляторными инстанциями. Такое взаимодействие участников рынков будет способствовать выработке универсального языка профстандартов. Это очень важно в условиях периодически возникающего недопонимания на политическом уровне, примером чего является Brexit", - говорит банкир. Он прогнозирует, что Россия рано или поздно войдет в ось, подобную F4, и мы будем отстаивать интересы нашей страны более эффективно.

    Разговор о создании F4 ведется давно, Brexit не причина, а лишь удобный повод, чтобы вернуть этот вопрос на повестку дня, рассказывает профессор Дипломатической академии МИД России, доктор юридических наук Пауль Калиниченко. По его словам, ЕС - это зарегулированный рынок. И Сингапур с Гонконгом уже подвергаются ограничениям в плане доступа к финансовым рынкам ЕС. "Эти финансовые центры существуют и функционируют на других началах и подчиняются другим правилам. Кроме того, они - конкуренты для европейского финансового сектора, и можно предположить, что он не заинтересован в их проникновении внутрь себя", - рассуждает он.

    Поделиться