25.07.2016 18:06
    Поделиться

    Взрыв в немецком Ансбахе признали терактом

    Взрыв в немецком городе Ансбах был террористической атакой, заявил во время пресс-конференции в Нюрнберге глава МВД федеральной земли Бавария Иоахим Херрманн.

    По его словам, на мобильном телефоне преступника из Ансбаха были найдены видео с угрозой теракта. Злоумышленник оповещал об "акции мести немцам" за то, что "они убивали мусульман". В переводе видео говорится, что преступник действует от имени Аллаха. Сириец также говорил об Абу Бакр Аль-Багдади - одном из лидеров ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "ИГИЛ").

    В комнате преступника во временном общежитии для беженцев были найдены два мобильных телефона с многочисленными SIM-картами и один ноутбук. Первый анализ материалов показал, что на электронных носителях сохранены "многочисленные видео исламистской направленности", проинформировал Йоахим Херрманн. Большинство из них было на арабском языке. Многие видео на ноутбуке имеют связь с ДАИШ. Кроме того, у преступника было шесть профилей в соцсети Facebook, которые уже удалены из интернета. Один профиль был открыт под вымышленным именем.

    Во время обыска квартиры сирийского беженца были найдены другие материалы, которые могли быть использованы для изготовления бомб - батарейки, паяльные принадлежности, бензин, соляная кислота, провода и прочее.

    Главный прокурор Михаэль Шротбергер заявил на пресс-конференции, что приоритетом сейчас является быстрейшее выяснение мотивов преступления. При этом необходимо проверить связь с возможными сообщниками. "Тут мы находится в самом начале", - отметил прокурор.

    Вице-президент полиции Роман Фертингер проинформировал, что следователи проверяют возможные телефонные звонки преступника в ночь с воскресенья на понедельник. Предстоит также еще выяснить, был ли произведен взрыв между 21:45 и 22:10 с помощью мобильного телефона. 27-летний сириец имел при себе также свернутые в трубку многочисленные купюры по 50 евро.

    Как рассказал ранее министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, сириец подал заявление на предоставление убежища в 2014 году. Затем выяснилось, что он ранее уже получил "субсидиарную защиту" в Болгарии. Поэтому 2 декабря 2014 года его заявление в ФРГ было отклонено. Впоследствии сириец предъявил справки о "психической лабильности". Поэтому процесс депортации был прекращен. 13 июля текущего года он был снова возобновлен. Сириец два раза получил просьбу выехать из страны с угрозой депортации в случае отказа. Преступник за все время пребывания в ФРГ пытался два раза покончить жизнь самоубийством и находился на лечении в психиатрической клинике.

    Поделиться